Меры, направленные на ограничение налоговой конкуренции.

При обмене банковской информацией США могут столкнуться с дополнительными финансовыми и техническими проблемами. Дело в том, что в соответствии с законом о банковской тайне 1987 г. финансовые учреждения США обязаны направлять в соответствующие органы письменные уведомления (Currancy Transaction Reports - CTR) о валютных операциях, совершаемых физическим лицом на сумму свыше 10 тыс. долл. в течение одного дня. По сведениям федерального агентства по финансовым преступлениям (FinCen), в 2002 г. американские банки направили 12,3 млн таких уведомлений. Кроме того, банки должны направлять в министерство финансов сообщения о подозрительных операциях (Suspicious Activity Report - SAR). Число таких сообщений возросло с 52 069 в 1996 г. до 224 200 в 2002 г. Подготовка CTR и SAR связана с дополнительными финансовыми расходами. По данным Ассоциации американских банков, выполнение требований правительства США о направлении CTR и SAR обходится банковским учреждениям в размере 10 млрд долл. ежегодно. В случае принятия американским правительством решения об обмене информацией с ЕС по банковским счетам нерезидентов приведенная выше цифра затрат значительно возрастет.

Положения Директивы обязательны для выполнения странами - членами ЕС и могут распространиться (частично или полностью) на Андорру, Монако, Сан-Марино, Швейцарию, Лихтенштейн и США. Европейский совет настаивает также на присоединении к Директиве бывших британских и нидерландских колоний. Но даже в этом случае вне поля действия Директивы остается большое число офшорных финансовых центров, расположенных в Карибском бассейне, в Юго-Восточной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке и в других регионах. Так что европейские инвесторы имеют большой выбор для выгодного размещения денежных средств в тех офшорных странах, на которые не распространяется Директива ЕС о налогообложении сбережений.

В условиях роста финансовой и налоговой взаимозависимости все большее значение приобретает развитие сотрудничества налоговых органов различных стран с участием международных организаций. В 2001 г. Организация Объединенных Наций предложила создать Международную налоговую организацию, в задачу которой входило бы решение следующих задач:

  • сбор статистических данных и разработка международных норм в области налоговой политики и налогового управления;
  • наблюдение за изменениями в налоговых системах;
  • координация деятельности по ограничению международной налоговой конкуренции;
  • разработка процедуры арбитража для рассмотрения разногласий между странами по налоговым вопросам;
  • создание механизма многостороннего обмена налоговой информацией;
  • разработка типового международного соглашения о формуле единого налога для транснациональных компаний и др.

ООН вышла с инициативой ввести систему кодированной идентификации всех физических и юридических лиц, платящих подоходные налоги. Согласно предложенному проекту в индивидуальном номере налогоплательщика будут закодированы его личные данные, информация о юрисдикции, в которой проживает или зарегистрирован налогоплательщик, а также сведения о всех источниках его доходов. Информация о налогоплательщике и его доходах будет известна только тем юрисдикциям, которые внесены в идентификационный номер, однако при необходимости доступ к этой информации (автоматически или по запросу) могут получить налоговые органы других стран.

Представители Всемирного банка, МВФ и ОЭСР предложили создать Глобальную налоговую сеть, основные функции которой — налаживание межправительственного диалога по налоговым вопросам, определение стратегических аспектов технической помощи в области налоговой политики и др. Управление Глобальной налоговой сетью будет осуществляться совместно вышеуказанными учреждениями при участии Экономического и Социального советов ООН.

Э. Сердинов

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
16 апреля 2024 г.
12:09Цены на новостройки в Китае в марте упали на 2,2%, цены падают уже девять месяцев подряд
11:58ВТБ разместит 16 апреля однодневные бонды серии КС-4-690 на 250 млрд руб. по цене 99,9573% от номинала
11:51Прогноз потребности экономики в кадрах будет подготовлен к концу года
адвокат по 228 в Саратове Максим А. Адвокат Кирилл Владимирович представлял мои интересы в суде. Я судился с бывшей женой, которая препятствовала общению с детьми.