Международные операции ТНК. Географическая конфигурация ПИИ.

Устойчивая тенденция в размещении прямых инвестиций США - это их концентрация в развитых странах. В рамках Европейского союза  сосредоточено чуть менее 50% ПИИ США. По данным на 2004 г., крупнейшими получателями американских инвестиций были Великобритания, Канада, Нидерланды, Швейцария, Бермудские о-ва, Япония, Германия, Люксембург, Ирландия, Мексика.

На филиалы, размещенные в странах с высоким уровнем дохода населения (страны-члены ОЭСР), приходится более 80% произведенной продукции всех действующих филиалов и почти 60% общей численности занятых.

Как считают американские аналитики, ключевую роль в подобном решении ТНК играет доступ к крупным и открытым рынкам. Реализуя стратегии, направленные на повышение эффективности, компании ориентируются также на технологический потенциал принимающих стран. Инновационная составляющая в деятельности американских компаний не только подталкивает их к увеличению ПИИ, но и требует адекватных условий для реализации имеющихся преимуществ, которые эти компании и находят в других развитых странах. Существенное влияние оказывают наличие высококвалифицированной рабочей силы, сети фирм-поставщиков, сходство правовых систем в области маркетинга и торговли, общая языковая принадлежность, географическая близость, политическая стабильность, низкие корпоративные налоги.

Вместе с тем в последние годы ТНК стремятся расширить свой портфель местных активов. Так, за период 1991-2003 гг. в странах с высоким уровнем дохода (9386 долл. и выше) среднегодовые темпы прироста занятости на американских филиалах составили 3%, с доходом выше среднего уровня (3036-9385 долл.) и ниже (766-3035 долл.) - 6%, с низким уровнем - (765 долл. и ниже) - 9%. Эти различия в динамике продиктованы влиянием таких факторов, как соображения эффективности, либерализация инвестиционных режимов, формирование новых рынков, и, безусловно, говорят об усилении инвестиционной активности в развивающихся странах. Но при этом нельзя не принимать во внимание и крайне низкий исходный уровень инвестирования в последнюю группу стран.

Однако оставаться в орбите американских инвестиционных связей удается лишь тем странам, которые предлагают пакет преимуществ - и, как правило, адекватный растущим требованиям инвесторов. К составляющим такого пакета можно отнести динамичное развитие экономики, растущий внутренний рынок, наличие дешевой квалифицированной рабочей силы, современной инфраструктуры, благоприятную среду для деятельности предприятий, а также общие условия экономической, политической и социальной стабильности.

Таким образом, в современных условиях глобализирующейся мировой экономики меняется природа

ПИИ и укрупняется схема инвестиционного решения. Собственными становятся для ТНК преимущества всей корпоративной системы, которые реализуются как на внутрифирменной основе, так и через межфирменные связи. Растет и число стран, где осуществляется деятельность ТНК, но и требования к принимающим странам становятся более жесткими.

Проблематика ПИИ США представляет, на наш взгляд, интерес для изучения вопросов трудовой миграции в России. Американские ПИИ во многом определяют особенности современного развития мировой экономики, а следовательно, и общие тенденции в формировании спроса на рабочую силу. Подобный подход является хорошей основой для исследования динамики потоков трудовых мигрантов. В свою очередь, Россия, испытывающая острую потребность в трудовых ресурсах, может обратиться к американскому опыту, в частности, развития аутсорсинга.

М. Петрова

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
23 апреля 2024 г.
11:05Годовая инфляция в марте в Таджикистане составила 3,6%
10:57FTC намерена заблокировать сделку между Tapestry и Capri через суд
10:50Nucor получила квартальную чистую прибыль и выручку хуже прогноза
раскрутка сайтов Хмельницкий адаптивная верстка. Разработка и дизайн сайтов. Мы совмещаем графический дизайн и техническую разработку, предлагая нашим клиентам инновационные решения, красивые и функциональные медиа-продукты.