Стандартизация информационных технологий. Стандарт CobiT.

CobiT акцентирует внимание на необходимости взаимоувязанного подхода к рассмотрению вопросов эффективности управления как организацией, так и ИТ, т.е. ИТ рассматриваются как неотъемлемая часть стратегии развития организации. CobiT рассматривает управление ИТ в качестве единой структуры (операционной модели), аккумулирующей процессы и ресурсы ИТ - с одной стороны, и информацию о целях организации — с другой, и предлагает терминологическую базу (общий язык) анализа деятельности ИТ для того, чтобы каждый сотрудник предприятия мог рассматривать ее в увязке с бизнесом. Внедрение операционной модели и терминологической базы во все части бизнеса, относящиеся к ИТ, - один из важных исходных шагов в обеспечении эффективного управления, механизма измерения и мониторинга функционирования ИТ, коммуникации с поставщиками услуг и интеграции передового опыта в области менеджмента.

Поскольку CobiT направлен на решение задач в области управления и контроля, он предполагает высокий уровень декомпозиции деятельности ИТ в организации. CobiT предоставляет пользователям методологию, разработанную на основе системы сбалансированных показателей, которая помогает увязать бизнес-стратегию и цели ИТ на всех уровнях. В оперативном управлении эти методы используются для организации и управления текущей деятельностью в области ИТ.

CobiT выделяет 34 цели контроля высокого уровня управления, каждой из которых сопоставляется отдельный процесс ИТ. Для каждого процесса ИТ, имеющего цель контроля высокого уровня, выделяется ряд детализированных целей контроля. При этом под целью контроля понимается изложение желательного результата или намерения, которое должно быть достигнуто путем внедрения процедур контроля в том или ином виде деятельности в области ИТ. Цели контроля стандарта CobiT представляют минимальные требования по эффективному контролю каждого процесса ИТ. В целом они являются характеристиками хорошо управляемого процесса. В отношении каждого процесса CobiT предусмотрены обобщенные требования контроля:

  • назначить CobiT владельца, чтобы обеспечить четкое прослеживание ответственности;
  • определить каждый процесс CobiT, чтобы обеспечить его повторяемость;
  • установить четкие цели и задачи в целях обеспечения эффективного выполнения;
  • определить роли и обязанности персонала, виды деятельности в целях эффективного выполнения;
  • измерять производительность каждого процесса CobiT по его целям;
  • оформлять документально, пересматривать, обновлять, согласовывать и передавать всем заинтересованным лицам политику, план и процедуру, которая является движущей силой процесса CobiT.

Все отдельные ИТ-процессы CobiT объединяет в 4 домена, соответствующие традиционным зонам ответственности в управлении ИТ. Этими доменами являются «Планирование и организация» (Plan and Organise), «Приобретение и внедрение» (Acquire and Implement), «Обслуживание и сопровождение» (Deliver and Support) и «Мониторинг и оценка» (Monitor and Evaluate). Система доменов и процессов охватывает весь жизненный цикл информационных систем.

Ф. Байновский

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
08:16Производство золота в РФ в марте сократилось на 14,5%
08:11Европейские фондовые рынки завершили торги в красной зоне
08:05Производство электроэнергии в РФ в январе-марте выросло на 4,8%
Межкомнатные двери, стальные двери купить в Москве Привлекательные цены. Наша компания предоставляет возможность приобрести качественные межкомнатные двери недорого. Мы внимательно наблюдаем за рыночными тенденциями и оптимизируем затраты, чтобы сохранить стоимость продукции приемлемой для покупателей.