Проблемы защиты банковских инновации.

В то же время работодатель обладает довольно широкими правами на разработки своих сотрудников. В соответствии с действующими в Роспатенте правилами заявку на изобретение работодатель подает от себя лично; подпись автора на ней необязательна, как и не нужно предоставлять доказательств авторства, а значит, автор указывается по усмотрению заявителя. От добросовестности работодателя зависит и соразмерность авторского вознаграждения с полученной от изобретения выгодой. Патент можно оформить на сотрудника банка, заключив с ним договор о передаче исключительного права на изобретение (об уступке патента). Имущественные права передаются за вознаграждение, размер которого уточняется ежеквартально. Для банка выплата вознаграждения по лицензионному договору войдет в состав расходов, но без отчислений во внебюджетные фонды (п. 1 ст. 236 НК РФ), а лицензиат в течение первых двух лет будет иметь право на профессиональный налоговый вычет по НДФЛ в размере 30% полученного вознаграждения (ст. 221 НК РФ). Основные налоговые риски связаны с оценкой первоначальной стоимости нематериального актива и юридической безупречностью составления всех документов. В частности, в трудовом договоре нужно прямо предусмотреть право работника запатентовать свое изобретение; из должностных инструкций должно вытекать, что запатентованная разработка не касается прямых служебных обязанностей работника; а сам договор необходимо зарегистрировать в Роспатенте.

Попытки запатентовать методы ведения бизнеса предпринимаются постоянно. Так прошли формальную экспертизу заявки на изобретение системы ипотечного финансирования; способа предоставления страховых услуг; способа финансового обслуживания в единой системе негосударственного пенсионного обеспечения и др. Однако после рассмотрения по существу их чаще всего отклоняют из-за несоблюдения условий патентоспособности. В четвертой части ГК РФ сохранен действующий подход (п. 5 ст. 1350, п. 2ст. 1386), хотя в перспективе эта проблема все равно должна быть решена. Лучше если это будет происходить постепенно, по мере выработки четких критериев новизны методов ведения бизнеса, обеспечивающих переход на новый качественный уровень. Из-за субъективности оценок велика вероятность споров при патентной экспертизе и последующем использовании патента.

Снятие ограничений усилит специализацию кредитных организаций на отдельных видах банковских продуктов и услуг, чем могут воспользоваться дочерние структуры зарубежных банков, рассматривающие патентование интеллектуальной собственности как неотъемлемую часть инновационного процесса. Но защита интеллектуальной собственности не должна препятствовать конкуренции между банками, становиться непреодолимым барьером для свободного выхода на рынок. Именно поэтому вначале необходимо выстроить четкую систему государственного регулирования процесса создания и использования новых финансовых инструментов. Правительство планирует расширить спектр финансовых инструментов за счет созданияl правовых условий развития рынка эмиссионных ценных бумаг и инструментов перераспределения рисков (в том числе производных финансовых инструментов, ценных бумаг, выпускаемых в процессе секьюритизации финансовых активов). Тем не менее оснований для оптимизма пока что мало: из 28 законопроектов, предусмотренных планом мероприятий по реализации Стратегии развития банковского сектора до 2008 г., в Государственную думу РФ внесено на рассмотрение всего шесть.

В таких условиях очень важны скоординированные действия банковского сообщества и активная позиция банковских ассоциаций при обсуждении проблем введения новых финансовых инструментов и инновационного развития в целом. Например, расходы на исследования и разработки могут использоваться для налогового планирования, а операции с интеллектуальной собственностью - при трансфертном ценообразовании. Во всех странах они вполне обоснованно привлекают повышенное внимание налоговых органов, однако для защиты интересов добросовестных налогоплательщиков существуют детальные разъяснения, соглашения и т.п. Участие представителей банковского сообщества в их разработке отвечало бы долгосрочным интересам развития отечественной банковской системы и способствовало улучшению ее имиджа.

О. Борисов

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
10:12S&P ожидает рост ВВП Азербайджана в 2024 г. на 1,5%, инфляция составит 3,5%
10:04Российский рынок акций открылся без единой динамики индексов
10:03Cредний курс покупки/продажи наличного доллара в банках Москвы на 10:00 мск составил 93,99/96,76 руб.
Борьба с контрафактом и серым импортом Semenov&Pevzner предлагает комплексные услуги по пресечению оборота контрафактной продукции на территории Российской Федерации, Украины, Беларуси и Казахстана. Основные услуги: мониторинг рынка физических товаров на предмет нарушений прав на результаты интеллектуальной деятельности.