Мобильный банк в Альфа-Банке.

Вопрос сроков выхода на рынок с мобильным банкингом, естественно, стоял весьма остро, поэтому было решено запускать модель мобильного банкинга с минимальным набором функционала, чтобы потом постепенно наращивать его. Поэтому сначала клиенты получили весьма ограниченный спектр услуг: возможность оплачивать сотовую связь лишь «большой тройки» — операторов МТС, «Билайн» и «Мегафон-Москва» и просматривать баланс своих счетов в режиме online. В дальнейшем спектр доступных операций расширился и продолжает расширяться. Теперь посредством мобильного телефона можно оплатить и сотовую связь, Интернет, осуществить переводы между своими счетами с онлайн-конвертацией. На подходе — возможность платежей в другие банки и пр.

После того как мы определились с бизнес-моделью, платформой и функциональностью, начался стандартный проектный процесс: написание бизнес-требований, формирование технического задания, ИТ-тестирование, бизнес-тестирование, исправление дефектов, снова тестирование...

В результате нескольких месяцев работы была реализована система мобильного банкинга, которая получила свое собственное название — услуга «Альфа-Мобайл».

В частности, на странице аутентификации клиент вводит логин и пароль.

На странице «Банковские продукты» он может получить информацию по всем своим продуктам с актуальными остатками по счетам и выпиской по счету.

В меню «Операции» можно осуществить, соответственно, различные банковские операции, при этом их оформление максимально наглядно.

В процессе реализации и запуска проекта мы столкнулись (и продолжаем сталкиваться) с двумя основными проблемами. Первая - необходимость корректной настройки GPRS. Оказалось, что у очень многих клиентов услуга GPRS либо не подключена, либо не настроена. Если и настроена, то не настроен профиль GPRS-internet (необходимый для работы приложения). Проблема может быть частично решена за счет применения ОТА-настроек GPRS (настроек «по воздуху»). Но, во-первых, далеко не все модели телефонов эту технологию поддерживают, а во-вторых, даже после получения подобных настроек зачастую требуется ручная донастройка (что, в свою очередь, влечет необходимость создания довольно мощной службы поддержки).

Вторая проблема - приложение по-разному работает на разных телефонах. Например, детали интерфейса неодинаково отображаются на разных телефонах Samsung; очень неустойчиво услуга работает на SonyEriccson P910i и т.п. Причина этой проблемы системная и связана со стандартизацией JAVA-технологии как таковой. Решить названные проблемы чаще всего можно только постфактум, дорабатывая приложение.

По прошествии времени, конечно, становятся очевидными допущенные недочеты, ошибки и недоработки. Самое существенное, что при выборе платформы не рассматривалась всерьез возможность реализации банкинга на основе WAP-технологии. А именно это позволило бы избежать названных проблем.

Тем не менее очевидно, что проект по запуску системы мобильного банкинга на основе JAVA-технологии успешен, так как:

  • практически впервые в России система мобильного банкинга была реализована «с нуля»;
  • все условия бизнес-модели были соблюдены;
  • система для клиента весьма удобна прежде всего в силу ее наглядности;
  • система позволяет совершить большинство востребованных клиентами операций, а доступный функционал постоянно расширяется;
  • система подключается дистанционно — без необходимости появления клиента в офисе и прочих ненужных операций вроде перепрошивки SIM-карты.

    А. Алексахин

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
16 апреля 2024 г.
16:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 16:00 мск 16 апреля снижается
16:11МВФ повысил оценку роста российской экономики в 2024 году до 3,2%
16:03"Московская биржа" презентовала индекс IPO
Полосовые завесы ПВХ Полосовые завесы востребованы в различных промышленных сферах. Основные детали конструкции – крепкий материал ПВХ и карниз-гребенка, на которой крепятся пластиковые ленты. Основная часть производится из прочного ПВХ – пленка не подвержена воздействию температурных перепадов, повышенному уровню влажности, некоторым химическим веществам.