Итоги транснационализации банковской системы Аргентины.

Бразильский рынок сразу же оказался более привлекательным для иностранных инвесторов, что также ударило по аргентинской экономике, откуда стали уходить иностранные компании. По состоянию на начало 2000 г. примерно 20 международных монополий пересмотрели свои планы инвестиций в Аргентине в пользу Бразилии, включая такие, как "Фиат" (производство автомобилей), "Пирелли", "Гудьир" (производство автопокрышек) и др. Более того, к ним присоединились и национальные фирмы, в частности предприятия по производству продуктов питания, считавшиеся наиболее конкурентоспособными не только на внутреннем, но и внешнем рынках. В итоге только в 1999 г. страна лишилась 10 тыс. рабочих мест, что при наличии высокого уровня безработицы (около 14,5% экономически активного населения) представляет для страны не только социальную, но и серьезную политическую проблему.

При действующей в стране модели currency board снижение привлекательности аргентинского рынка для иностранного капитала означает непосредственную угрозу и стабильности валютно-финансовой системы, включая и ее составную часть — банковскую сферу. Не случайно, что в 1999 г. находившееся у власти правительство президента Карлоса Менема выступило с идеей полной долларизации экономики на условиях "договора о валютной ассоциации" с США. Многие местные эксперты полагают, что предложение отказаться от национальной валюты и целиком перейти на доллар — не что иное, как дальнейшее развитие плана "Конвертируемость". При этом сказывалось мнение о том, что полная долларизация экономики позволит Аргентине укрепить финансовую систему, снизить банковскую учетную ставку, полностью нейтрализовать спекулятивное давление на национальную денежную единицу и повысить тем самым стабильность банковской системы. Предполагалось также, что монетарный союз с США позволит повысить темпы экономического роста.

Между тем план К. Менема не нашел единодушной поддержки в стране. Были, в частности, опасения, что в результате такой "финансовой революции" Аргентина уподобится Пуэрто-Рико, т.е. страны, которая носит статус свободно присоединившегося к США государства. Нынешнее аргентинское правительство Фернандо де ла Руа выступило против полной долларизации экономики. В то же время оно высказалось за неизменность действующей в стране модели currency board, несмотря на ее депрессивное воздействие на состояние национального производства.

Нельзя, наконец, не сказать и о влиянии радикальных неолиберальных преобразований на обострение проблемы внешней задолженности Аргентины. За десять лет с момента введения плана "Конвертируемость" (1991 г.) объем внешнего долга страны увеличился с 61 млрд долл. примерно до 150 млрд или почти в 2,5 раза. Уже в 2000 г. страна оказалась на грани банкротства, и только массированная помощь со стороны международных финансовых организаций (39,7 млрд долл.) позволила избежать финансовой катастрофы, которая по своим масштабам и последствиям, в том числе и в международном плане, могла бы заметно превзойти финансовый кризис 1995 — 1996 гг. Резкое ухудшение долговой ситуации сопровождалось экономическим спадом. В 2000 г. темпы прироста ВВП упали до нулевой отметки, а уровень безработицы составил 15,4% экономически активного населения (6% в 1989 г,). Это один из самых высоких показателей в Латинской Америке. О серьезности положения свидетельствует тот факт, что в 2001 г. страна должна была выплатить по обслуживанию внешнего долга 26,5 млрд долл. (15 млрд долл. в погашение основного долга и 11,5 млрд в счет процентов) по сравнению с 2,9 млрд долл. в 1991 г.. Как отметила в связи с ухудшением внешнедолговой ситуации в Аргентине испанская газета El Pais, "успехи, достигнутые в первые четыре года действия плана "Конвертируемость", практически полностью испарились".

Несмотря на предпринятые правительством меры по локализации кризиса и дополнительные финансовые ассигнования со стороны МВФ, положение продолжало ухудшаться. Рост безработицы и снижение жизненного уровня вызвали усиление социальной напряженности. К концу 2001 г. ситуация практически вышла из-под контроля, и в декабре Аргентина была вынуждена заявить о временном прекращении выплат по внешним обязательствам. Устойчивость кредитно-банковской системы страны в очередной раз подверглась серьезному испытанию, а влияние ускоренной траснационализации банковского сектора на оздоровление финансово-экономической обстановки оказалось под вопросом.

Н. Холодков

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
24 апреля 2024 г.
11:03"Южуралзолото" в 2023 году увеличило EBITDA на 23%
10:57Почти 30 тыс. первичных договоров с эскроу зарегистрировали в Москве за квартал
10:51В 1-м квартале профицит госбюджета Азербайджана составил 0,7% прогнозируемого годового ВВП
секционные ворота цена Они являются современным средством защиты окон и витрин от взлома и воздействий неблагоприятных погодных условий (сквозняков, пыли, влаги, солнечных лучей и пр. ). Рольставни DoorHan выдерживают большие ветровые нагрузки, создают комфорт в помещениях за счет обеспечения термо- и звукоизоляции, а также надежно защищают здания от обзора его внутреннего пространства. Рольставни DoorHan имеют компактную конструкцию, не требующую большого пространства для их установки.