Иностранные банки в Мексике.

В годы финансового кризиса 1995 г. правительство через фонд FOBAPROA предоставляло мексиканским банкам значительные средства в различных формах, в том числе и путем приобретения активов проблемных банковских учреждений. Вопрос о том, как вернуть хотя бы часть этих средств, неоднократно прорабатывался и в правительственных кругах, и в Центральном банке, и в Конгрессе. В итоге был избран уже апробированный путь — распродажа проблемных активов на специальных аукционах. Сейчас это реализуется через Институт защиты банковских сбережений — ИПАБ. Он наделен правом продавать приобретенные в годы кризиса правительством банковские активы, а также передавать часть этих активов в управление банкам-покупателям, в том числе и иностранным. В частности, в конце 1999 года кредитный портфель мексиканского Banco Union был продан группе банков США GE Capital — Goldmen Sachs. Продажа активов и акций мексиканских банков, взятых ранее под государственный контроль, остается каналом, через который иностранные инвесторы расширяют свое присутствие в кредитной системе Мексики.

В 1999 году Национальная комиссия банков и ценных бумаг опубликовала впечатляющие статистические данные: 43% от общего числа банковских учреждений в стране составляют смешанные банки с миноритарным участием иностранного капитала, около 20% общего количества учреждений — это иностранные филиалы и банки с мажоритарным участием зарубежных инвесторов. Данные цифры говорят о значительном присутствии иностранного капитала на мексиканском рынке банковских услуг. Есть основания полагать, что в ближайшие годы эта тенденция сохранится. В 2000 г. на президентских выборах победу одержал представитель Партии национального действия Висенте Фокс, который является сторонником активного привлечения в Мексику иностранного капитала. В связи с этим от нового правительства можно ожидать, что политика открытости банковской системы будет продолжена.

Расширение допуска в страну иностранных кредитных институтов (в сочетании с другими мерами по укреплению банков) способствовало модернизации мексиканской банковской системы, повышению уровня ее капитализации и расширению включенности Мексики в мировые финансовые рынки. Однако оборотной стороной этих явлений стала возрастающая конкуренция иностранных кредитных учреждений на внутреннем рынке финансовых услуг.

Этому способствовало не только количественное увеличение притока банковского капитала из-за рубежа, но и качественные изменения в характере его функционирования в экономике. Раньше иностранным банкам законодательно запрещались операции с местной клиентурой (резидентами). Филиалы занимались в основном обслуживанием финансовых потребностей зарубежных торгово-промышленных компаний на территории Мексики; участие иностранных инвесторов в национальных кредитных учреждениях также запрещалось. По мере либерализации финансового законодательства спектр операций, разрешенных иностранным филиальным банкам, увеличивался, ограничения в их деятельности постепенно устранялись, и они стали расширять свою практику на местном ссудном рынке.

Филиальные банки представляют собой, как правило, устойчивые и "здоровые" кредитные учреждения, не обремененные просроченными и безнадежными долгами (в отличие от многих мексиканских банков). Более прочное финансовое положение, использование передовых банковских технологий, большая диверсификация предоставляемых услуг и разветвленные международные связи позволяют филиальным банкам успешно конкурировать с мексиканскими, привлекая к себе клиентуру. Иностранные банки заметно усилили конкуренцию в сфере обслуживания корпоративных клиентов и особенно, крупных мексиканских компаний.

Появились и новые тенденции: например, филиал испанского Banco Bilbao Vizcaya Argentaria в настоящее время проектирует переключать часть своих операций на кредитование мелкого и среднего предпринимательства в Мексике. В последние два года доля иностранных филиалов в общем объеме кредитования, предоставленного коммерческими банками, составляет приблизительно 9%, а доля смешанных банков с иностранным участием — 30%.

С. Лобанцова

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
18 апреля 2024 г.
18:17РЖД планируют в 2030 году увеличить туристический пассажиропоток в 3 раза
18:09Нет необходимости спешить со снижением ставки ФРС - глава ФРБ Нью-Йорка
18:00Средний курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов составил 12,9691 руб.
Виды светодиодных лент Циферный индекс содержит информацию о размере элемента. В нашем случае это светодиод 3,5х2,8 миллиметра. Есть RGB (т. е. цветные) ленты на этом типе светодиодов.