Российские банки в процессе интеграции банковского и промышленного капитала. Классификационные признаки интеграции.

Каждая форма интеграции имеет характерные черты, которые можно расположить по следующим признакам.

Объектный признак. Как уже отмечалось, в интеграционных процессах могут принимать участие различные типы объектов или хозяйственных единиц: промышленные предприятия, финансовые структуры, государственные организации, отдельные граждане, домашние хозяйства, общественные организации и т.д. Не претендуя на полноту, перечислим наиболее распространенные интеграционные формы, ориентированные по этому признаку:

  • интеграция промышленных предприятий; исторически одна из наиболее ранних форм, примером которой может служить картель, представляющий собой объединение предприятий, заключивших соглашение о регулировании объемов производства, условиях сбыта и найма рабочей силы;
  • интеграция финансовых структур; сейчас в нашей стране и за рубежом характерна интеграция банков с различными финансовыми структурами: страховыми компаниями, пенсионными, инвестиционными, паевыми фондами, аудиторскими фирмами и т.д.
  • интеграция торговых организаций; в торговле часто осуществляется объединение крупных оптовых, мелкооптовых и розничных организаций торговли;
  • интеграция промышленности и торговых организаций; традиционным примером такой формы может служить синдикат, представляющий собой объединение для совместного сбыта и закупок;
  • интеграция банковского и промышленного капитала; одна из перспективных форм интеграции, являющаяся основным предметом наших исследований и лежащая в основе таких интеграционных явлений, как транснациональные корпорации и финансово-промышленные группы.

Признак типа хозяйственного взаимодействия. Хозяйственные единицы могут вступать в различного рода взаимодействия в интеграционных процессах. Среди них можно выделить следующие:

  • материальные взаимодействия; эти взаимодействия характерны для интеграционных форм производственных предприятий, к ним относятся, например, взаимопоставки промышленной продукции, поставки комплектующих изделий, запчастей, энергоносителей и т.д., полем таких взаимодействий являются различные товарные и ресурсные рынки;
  • финансовые взаимодействия; основными полями таких взаимодействий являются различные финансовые рынки: инвестиционные, кредитные, ценных бумаг, фьючерсные и т.д.;
  • информационные взаимодействия; как отмечалось в первом разделе, для современных условий характерно увеличение доли информационных взаимодействий между хозяйственными единицами, вступающими в интеграцию, интеграция в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, маркетинговых исследований, рекламной деятельности и других информационных частей воспроизводственного процесса стала характерной чертой нашего времени; информационные рынки, тесно сращивающиеся с финансовыми и товарными, опираются на новые компьютерные и сетевые технологии и начинают доминировать в мировой экономической системе.

Признак степени интеграции. Интеграционные формы сильно различаются по степени интеграции и возможностям управления интеграционным объединением. Возможная жесткость управления проистекает от имущественных прав одних хозяйственных единиц по отношению к другим или от договора между ними.

Признак генезиса интеграции. Важным признаком интеграционной формы является ее генезис, т.е. происхождение, механизмы реализации и пути развития, которые она прошла.

Признак топологической структуры взаимосвязей. В процессе эволюции интеграционных форм выделились характерные базовые топологические структуры объединения.

А. Мовсесян

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
16:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 16:00 мск 19 апреля растет
16:03Cредний курс покупки/продажи наличного доллара в банках Москвы на 16:00 мск составил 92,94/96,06 руб.
15:53Выручка Procter & Gamble в 3-м финквартале увеличилась на 1%, чистая прибыль - на 11%
депиляция лица цены Дабы избежать пигментации. После депиляции ставим табу на бассейны и открытые водоемы, как минимум на двое суток. Если вы будете соблюдать эти простые правила в жаркий сезон, то удаление волосков, и гладкий эффект долгое время будут сопровождать вас без каких-либо последствий для кожи.