Проблемы и перспективы транснационализации российского капитала.

Первоочередной задачей и необходимым условием осуществления экспансии российского капитала являются восстановление внутреннего рынка нашей страны до дореформенных масштабов и отвоевание его у иностранных корпораций.

Говоря о недостаточной привлекательности российского рынка для иностранных инвестиций, большинство исследователей справедливо подчеркивают высокий риск этих вложений, в основном связанный с политической нестабильностью. Однако у привлекательности национального рынка есть еще одна важная составляющая, часто остающаяся за кадром. Это — масштабы рынка. Высокая платежеспособность большей части населения страны является важнейшим фактором устойчивости и привлекательности национального рынка. Она привлечет инвестиции при самой сложной политической ситуации и высоких рисках. Поэтому основной целью государственной стратегии в области восстановления внутреннего рынка должно быть повышение платежеспособности населения и предприятий.

Оценивая возможности и перспективы внешнеэкономической деятельности российских производителей, следует, вместе с тем, подчеркнуть, что сегодня для большинства российских предприятий стоят как не менее актуальные проблемы противостояния иностранным конкурентам на своем собственном, отечественном рынке. Действительно, реальный факт состоит в том, что отечественными производителями по целому ряду товаров (особенно технически сложных), по сути потерян к настоящему времени из-за неконкурентоспособности, посравнению с аналогичной импортной продукцией, свой собственный рынок.

Конечно, в долгосрочном плане государство может поддерживать сравнительно высокие ставки импортных пошлин на:

  • продукцию, самообеспечение которой важно в интересах национальной безопасности;
  • те виды продукции высокой степени обработки (в первую очередь машиностроительная продукция), которые по своим техническим характеристикам находятся примерно на одном уровне с российскими аналогами;
  • те виды продукции (в первую очередь подакцизные), обложение пошлинами которых позволяет решать задачи обеспечения соответствующей доли бюджетных доходов.

Но очевидно, что не следует облагать импортными пошлинами:

  • предметы первой необходимости, которые не производятся в стране или производятся в недостаточном количестве;
  • сырье и полуфабрикаты для российских экспортных производств;
  • товары, производство которых в России превосходит другие страны по конкурентоспособности;
  • товары, производство которых в России не имеет ни перспектив развития, ни решающего значения с точки зрения занятости населения. Вопросы "отвоевания" внутреннего российского рынка и, прежде всего, самого мощного сейчас аграрного рынка с учетом ограничений, накладываемых правилами ВТО, описанными в предыдущей главе, должны решаться в рамках специального пакета Федеральных законов, проистекающих из Концепции безопасности страны и ее внешнеэкономической доктрины.

Рассматривая проблемы транснационализации, нельзя не остановиться на процессе проникновения мощных иностранных ТНК на российские внутренние рынки.

Общий объем иностранных инвестиций в Россию, включая финансовые, на 2000 г. прогнозируется правительственными экспертами в 12,1 млрд долл. против 9,1 млрд в 1997 г. Кроме того, по 3,3 млрд долл. в 1997—1998 гг. и по 2,7 млрд долл. в 1999—2000 гг. предполагается получить от нефтегазовых проектов, попадающих в рамки соглашений о разделе продукции (СРП).

А. Мовсесян

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
14:14Американский банк Regions Financial снизил квартальную чистую прибыль на 40%
14:05Доходность американских гособлигаций снижается на фоне геополитических рисков
13:54АКРА подтвердило рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU), прогноз - "стабильный"
Преимущества заказа вывоза строительного мусора у нас В своей работе мы практикуем индивидуальный подход к проблеме каждого клиента. Именно поэтому стоимость оперативного вывоза строительного мусора самосвалами оговаривается заранее, и остается неизменной до окончания выполнения заказа.