Единое европейское пространство и Россия.

Кластерный альянс формируется в российской мебельной промышленности. Он сможет обеспечить надежный выход на мировые рынки десяткам российских продуцентов на базе производственно-инвестиционного сотрудничества со шведской IKEA. Кластерные альянсы не всегда могут быть крупномасштабными (как в нефтегазовой промышленности). Но они всегда создаются во взаимодействии с мировыми продуцентами специализированной продукции. Это, например, завод в г. Борске, который выпускает продукцию бельгийского производителя автостекла Glaverbel, постоянно расширяющего свое присутствие в этом секторе промышленности.

Практически во всех ведущих западных странах создаются особо благоприятные условия для эффективного формирования нескольких крупных кластерных комплексов специализированного производства. При этом они всегда дополняются несколькими десятками и даже сотнями более мелких объединений. Конечно, в каждой стране вырабатываются с учетом специфики национальных традиций особые программы содействия этому процессу. Но международный опыт свидетельствует, что в широком плане общественные финансы все больше концентрируются на вполне определенных направлениях.

В Европе наиболее модной считается швейцарская модель, которая ориентирована на решение трех важнейших хозяйственных проблем, связанных с успешным развитием кластерного типа хозяйствования. Это:

  • повышение целенаправленной прагматичности всей системы образования путем интеграции науки и экономики (Швейцария лидирует в сфере исследований, но существенно отстает в области их реализации). Ставка делается на формирование в каждом инженере духа предпринимательства в рамках междисциплинарной системы обучения; две известные модели — Федерального технологического института в Цюрихе (ETHZ), Федерального политехнического института в Лозанне (EPEL);
  • содействие развитию инновационного бизнеса. Государственная поддержка считается особенно эффективной на этапе прохождения им "долины смерти" (выживает не более одной-двух компаний из десяти). Уцелевшие пытаются опереться на финансовую поддержку венчурных обществ. При переходе в стадию промышленного освоения результатов инновационного процесса (в рамках технопарков) они вновь подключаются к государственной поддержке (финансовой, налоговой и пр.);
  • постоянная модернизация телетранспортной инфраструктуры. Это существенно увеличивает рентабельность новейших видов производств, обеспечивает масштабный выход продукции на мировой рынок, массированный приток иностранного предпринимательского капитала. Кстати, Швейцарский опыт формирования производственных и маркетинговых ниш (нередко обретающих форму кластерных групп) оказался одним из самых успешных в мире. Малая альпийская республика входит в узкую категорию наиболее экономически развитых стран (31.7 тыс. долл. ВВП на душу населения). По абсолютным масштабам собственных зарубежных активов (215.2 млрд. долл.) и объему иностранных прямых инвестиций в национальной экономике (85.8 млрд. долл.) страна входит в первую мировую пятерку-шестерку.

Швейцария становится безусловным лидером при сопоставлении собственных зарубежных активов со стоимостью национального ВВП (89.2%). В других странах этот показатель существенно ниже (%): Нидерланды - 81.5, Бельгия - 61.6, Великобритания - 47.7, США - 26.4. По объему привлечения иностранного капитала в национальную экономику (39.7%), она уступает лишь странам Бенилюкса (где, кстати, в 90-е годы произошли наиболее радикальные структурные экономические сдвиги).

"Декларированная цель швейцарской экономической политики - утвердить страну в качестве одного из ведущих центров технологий и исследований", - отмечается в известном швейцарском издании. При этом в стране существует твердое убеждение, что решение данной основной хозяйственной проблемы наиболее эффективно можно осуществлять на базе двустороннего соглашения между Швецарией и Евросоюзом в рамках ЕЭП. Такой путь интеграции в мировую экономику на базе развития собственных производственных ниш (с перспективой выхода их на кластерную основу) может быть использован и в российской практике.

Ю. Юданов

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
12:16В России в 2023 году потребление алкоголя снизилось до 8,4 литров на душу населения
11:49ВТБ разместит 19 апреля однодневные бонды серии КС-4-693 на 250 млрд руб. по цене 99,8723% от номинала
11:36Москва отменила повышенный платеж при строительстве офисов внутри ТТК