Североевропейский регион : развитие государственной собственности.

В странах Северной Европы был создан особый тип рыночной экономики, которая носит смешанный характер, так как наряду с частной собственностью большое развитие получила государственная и кооперативная формы собственности. Государственная собственность служит основой государственного регулирования экономики и социальной ориентации экономического развития. Б североевропейских странах около 2/3 расходов государственного бюджета расходуется на социальные цели, а существование государственных предприятий позволяет держать цены на коммунальные и социальные услуги, а также на некоторые элементы производственных затрат на низком уровне, что помогает поддержанию международной конкурентоспособности продукции североевропейской промышленности.

Исторически государственный капитал сыграл важную роль в индустриализации стран Северной Европы, а в последующие годы обеспечивал экономическое развитие и поддерживал благоприятное положение в системе международного разделения труда. Именно благодаря государственному капиталу была налажена добыча нефти и природного газа в Дании и Норвегии на континентальном шельфе Северного моря. В настоящее время государственная собственность играет важнейшую роль в инфраструктурном обеспечении экономического развития, снабжении энергией и обеспечивает преимущества в инновационном и социальном развитии.

Государственная собственность концентрируется на инфраструктурных направлениях и социальных и коммунальных услугах, однако во всех североевропейских странах, кроме Дании, она играет или играла заметную роль и в производственном секторе. В настоящее время, когда осуществляется сжатие государственной собственности, в первую очередь приватизируются государственные предприятия именно в производственном секторе экономики и на транспорте. Крупный государственный сектор экономики в странах Северной Европы является результатом их исторического развития, он сыграл важную роль в ликвидации отставания региона от ведущих промышленных держав на этапе индустриализации, а в послевоенный период — в усилении социальной ориентации развития. Сразу после Второй мировой войны прокатилась волна национализации (в частности, путем передачи государству бывших немецких активов), а в конце XX — начале XXI в., напротив, прошла волна приватизации, сопровождаемая дерегулированием экономики и проведением курса на неолиберальную политику. В результате государственный сектор экономики заметно сократился даже в таких странах, в которых он традиционно играл весьма заметную роль, например, в Швеции и Финляндии, где она достигала до последней приватизационной волны 26%—22%, а в настоящее время на первое место по масштабам государственной собственности в Северной Европе вышла Норвегия. Тем не менее государственная собственность продолжает сохранять за собой некоторые ключевые позиции в народном хозяйстве, прежде всего в инфраструктурных, коммунальных и социальных услугах.

В Дании, в отличие от ее соседей по региону, государственная собственность никогда не играла заметной роли в обрабатывающей промышленности или финансово-банковском секторе, которые развивались на частной основе. В конце XIX в. в государственной собственности оказались все железные дороги страны, затем государство сосредоточило в своих руках владение морскими, а позднее и воздушными портами. В настоящее время в государственной собственности осталось 39,2% акций копенгагенского аэропорта. В 1972 г., когда началось освоение нефтегазовых месторождений, в Дании было создано пять государственных компаний, крупнейшей из которых является «Донг». В собственности Датского государства находятся 23 компании, в 14 из которых оно владеет контрольным пакетом акций.

Ю. Дерябин

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
24 апреля 2024 г.
12:12В январе-марте ТГК-1 нарастила выработку электроэнергии на 7%
12:11ВТБ разместит 24 апреля однодневные бонды серии КС-4-696 на 250 млрд руб. по цене 99,9576% от номинала
12:05Индекс делового доверия в Германии в апреле продемонстрировал рост по итогам третьего месяца подряд
Климатическое оборудование, тепловые завесы, кондиционеры по отличной цене - ИМО38 Вентиляционные установки. Кондиционеры. Расходные материалы и комплектующие для систем кондиционирования.