Финансовые ресурсы и кредитно-банковская система Северной Европы.

Северная Европа хорошо обеспечена (финансовыми ресурсами, но благодаря некоторым благоприятным факторам экономического развития (высокое качество рабочей силы, высокая специализация производства, инновационный характер экономики и т.д.) она является привлекательным регионом мировой экономики в инвестиционном отношении, и все более интенсивно привлекает капитал из-за рубежа. Все страны региона активно участвуют в экспорте и импорте капитала, а ссудный процент по долгосрочным инвестициям в Дании, Финляндии и Швеции — ниже, чем в ЕС. Формирование современной кредитно-банковский системы в североевропейских странах, аккумулирующей финансовые ресурсы, происходило одновременно с индустриализацией, главной целью которой является обслуживание реального сектора экономики, где происходит получение прибыли, распределяемой между промышленным и банковским сектором страны. Большая часть североевропейских банков носит универсальный характер, можно выделить два основных типа банков: сберегательные и коммерческие банки.

Во всех североевропейских странах почта выполняла банковско-расчетные функции через свои т.н. почтовые банки. Например, в Дании — «Жиро Банк», в Норвегии — «ДНБ/Постбанкинг», а в Швеции — «Постжиро Банк» Во всех североевропейских банках наряду с частными имеются банки, которые полностью или частично находятся в государственной собственности и занимаются обычной банковской практикой, включая работу с клиентами. Например, в Дании до 1993 г. находился в государственной собственности ранее упомянутый «Жиро Банк» (ныне приватизирован). В Исландии до начала 1990-х гг. два крупнейших банка страны были государственными; в Норвегии — два банка «Кристиания», «ДНБ/Постбанкинг» частично находятся в государственной собственности; в шведско-финском банковском консорциуме «Мерита-Норд-банкен» имеется доля государственного капитала.

На основании переплетения промышленного и банковского капитала постепенно формируются финансово-промышленные группы (ФПГ). Например, в Дании самой мошной в стране является ФПГ «А. П. Мёллер Груп», в Норвегии выделяется своими размерами машиностроительный концерн «Квернер», а также государственные нефтяные компании, в Швеции наиболее мощной является ФПГ Валленберга, а также группа «Вольво», в Финляндии крупнейшими являются ФПГ, сформировавшиеся вокруг фирм «Нокиа» и «Стура Энсо». Наиболее высокого уровня концентрация финансового капитала достигла в Швеции, где всего несколько семей владеют или контролируют большую часть шведской экономики. Это, наряду с уже упомянутыми Валленбергами, семья Сёдерберг, Боньер, Лундберг, Джонсон, Стенбек, а также банковская группа «Свенска Хандельсбанкен». Еще один крупный банк Швеции «Скандинависка Эншильда Банкен» входит в финансово-промышленную империю Валленберга. Шведскую банковскую систему контролируют всего четыре банка: «Свенска Хандельсбанкен», «Скандинависка Эншильда Банкен», «Фёренингсспарбанкен» и «Нордеа Свериге» (который входит в панскандинавскую банковскую группу «Нордик Нордеа Груп»).

В 1980-1990-х гг. во всех странах этого региона была осуществлена реструктуризация национальных банковских систем в направлении ее либерализации и полной или частичной приватизации государственных кредитно-финансовых учреждений. В ответ национальные кредитно-финансовые учреждения путем слияний и поглощений заметно повысили концентрацию банковского капитала. Некоторые из этих слияний носили интерскандинавский характер, например был создан шведско-финский банковский консорциум «Мерита-Нордбанкен». Существует банковское объединение «Нордик Балтик Холдинг», в которое входят банки трех стран: Швеции, Дании и Финляндии; интерскандинавская банковская группа «Нордеа».

Ю. Дерябин

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
23 апреля 2024 г.
09:14Доллар растет к евро и фунту, снижается к иене
09:06Мировое соглашение по делу металлургов не отменяет штрафов, но их размер будет скорректирован
08:57Большинство азиатских рынков акций торгуется на позитиве
Туры из Новосибирска Вы сможете отправиться в экзотические страны к жаркому солнцу в любое время года не обременяя себя долгими и мучительными пересадками. У нас вы найдете огромный выбор туров из Новосибирска в любое направление. Райские острова посреди океана вызовут восторг и море положительных эмоций у любителей пляжного отдыха.