Причины международной экспансии банков.

Международная экспансия банков не является новым феноменом: ее истоки можно обнаружить на рубеже Средневековья и Нового времени, когда заграничные конторы банкирских домов Медичи и Фуггеров действовали во многих экономических и торговых центрах тогдашней Европы. Весьма значительной международная активность банков была в конце XIX — начале XX в.: банки финансировали внешнюю торговлю и крупные инвестиционные проекты в зарубежных странах, страдавших от нехватки собственных инвестиционных ресурсов (хорошо известный пример — деятельность французских банков в дореволюционной России). Банки колониальных держав, особенно Великобритании, открывали многочисленные отделения в портовых городах колоний и зависимых стран. В 1913 г. в мире существовало порядка 2600 зарубежных банковских филиалов, 80% которых принадлежало британским банкам. На долю иностранных банков приходилась треть банковских активов в Латинской Америке и более половины — в Южной Африке, Турции и Китае.

В период между мировыми войнами международная активность банков сильно уменьшилась и вновь стала расти с 1970-х гг. вслед за ростом инноваций в финансовой сфере и быстрым подъемом международной торговли. В последние два десятилетия международная деятельность банков достигла своего пика, в том числе благодаря бурному росту трансграничных слияний и поглощений. Средний уровень иностранной собственности на банковские активы развивающихся стран (выборка включала 104 страны) только за период с 1995 по 2002 г. вырос с 18 до 33%. В несколько раз увеличилась доля иностранного капитала в активах банковских систем США и большинства стран Европы.

Чем можно объяснить зарубежную экспансию банков, и в частности ее усиление в последние годы? С одной стороны, существуют достаточно очевидные аргументы в пользу интернационализации банковской деятельности, выхода банков за границы их домашних рынков. Аккредитив и банковская гарантия в США похожи на аналогичные инструменты в Европе и в Азии, то же можно сказать об операциях с ценными бумагами, финансовом консультировании, осуществлении расчетов. В известном смысле многие предлагаемые банками продукты и услуги можно считать аналогами стандартных квазибиржевых товаров (commodities), различающихся только по издержкам производства; отсюда очевидно стремление, увеличивая объем операций, получить экономию на масштабе и снизить издержки. Обслуживание клиента во всех географических точках, где бы он ни осуществлял свою деятельность, укрепляет отношения банка с ним и увеличивает долгосрочную прибыльность банка. Современные информационно-коммуникационные технологии дают возможность почти мгновенно использовать полученные банком ценные сведения о клиенте во всех местах присутствия банка. Поскольку разные страны в разное время проходят определенные стадии экономического цикла, интернационализация позволяет банку сглаживать циклические колебания, что положительно влияет на его рыночную стоимость.

С другой стороны, есть столь же очевидные аргументы против интернационализации. В некотором смысле банки занимаются торговлей риском: они дают возможность вкладчикам диверсифицировать риск своих вложений, предоставляя кредиты разным категориям заемщиков.

Банковское дело, следовательно, неразрывно связано с умением находить и анализировать информацию о потенциальных заемщиках. Речь при этом идет об информации, которая не является общедоступной, — иначе у банков не было бы никакого преимущества, а вкладчики и заемщики предоставляли бы друг другу средства без посредников.

Естественно предположить, что иностранным банкам, не включенным в культурный контекст данной страны, получать и интерпретировать информацию о местных заемщиках должно быть сложнее, чем национальным банкам. Кроме того, двигаясь за рубеж, банки сталкиваются с непривычной и подчас «негостеприимной» правовой и регуляторной средой.

Вопрос о причинах зарубежной экспансии банков привлекал внимание исследователей еще в начале XX в. Стремление финансового капитала к международной экспансии было подмечено немецким экономистом и политиком Р. Гильфердингом. Развивая идеи Гильфердинга, В. И. Ленин в своей известной работе «Империализм как высшая стадия капитализма» проанализировал генезис транснациональных банков и их роль в вовлечении в глобальный оборот капитала отдельных национальных хозяйственных систем (в том числе и тогдашней российской). Впоследствии интерес к международной экспансии банков возродился в 1960—1970-е гг. и воплотился в значительное число публикаций в мировой экономической литературе.

Наконец, новый всплеск интереса к данной теме был вызван бурным ростом интернационализации банковского дела в 1990—2000 гг. Возникла необходимость пересмотреть многие из использовавшихся ранее теоретических концепций, которые перестали удовлетворительно объяснять изменившуюся реальность.

И. Розинский

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
24 апреля 2024 г.
11:03"Южуралзолото" в 2023 году увеличило EBITDA на 23%
10:57Почти 30 тыс. первичных договоров с эскроу зарегистрировали в Москве за квартал
10:51В 1-м квартале профицит госбюджета Азербайджана составил 0,7% прогнозируемого годового ВВП
Запчасти для холодильников Занимаетесь ремонтом бытовой техники или продажей запчастей? Мы предлагаем запчасти для мастеров и розничных магазинов по оптовым ценам и отправляем в любой город России транспортными компаниями. Если Вы видите нас впервые и остерегаетесь работать по предоплате, тогда Вы можете оплатить заказ при получении после осмотра в Вашем городе.