Основные функциональные подразделения международной банковской группы.

Внимание к вопросу о внутренней структуре международной банковской группы вызвано тем, что в условиях глобализации для экономики стран, где такая группа ведет свой бизнес, существенно важно географическое расположение не только территориальных, но и функциональных ее подразделений.

Группа состоит из нескольких линий бизнеса, организованных в блоки, или дивизионы. Дивизионы «пронизывают» входящие в группу банки в странах присутствия, причем руководители соответствующей линии бизнеса в этих банках чаще всего подчиняются не только и даже не столько руководителю банка, сколько руководству своего дивизиона. Таким образом, банки в странах присутствия могут приобретать форму «оболочки», являя собой просто совокупность линий бизнеса, каждая из которых фактически напрямую подчинена находящейся вне данной страны дивизиональной штаб-квартире. Некоторые из входящих в группу юридических лиц и географически обособленных подразделений, например лизинговые компании и некоторые филиалы, могут целиком подчиняться какому-то одному дивизиону.

Наименования дивизионов и выполняемые ими функции отличаются от банка к банку, но основные элементы типичной функциональной структуры универсального банка выделить все же можно. Универсальные банковские группы, т.е. банковские структуры, объединяющие в своих рамках оказание как розничных, так и инвестиционных услуг, являются доминирующей моделью в Европе и целом ряде других регионов мира. В США до 2008 г. превалировала иная модель: инвестиционные услуги оказывались специализированными организациями — инвестиционными банками, не имевшими лицензии на привлечение средств вкладчиков и, следовательно, не занимавшимися розничными операциями, а более традиционные банковские операции (кредитно-депозитные и расчетные) выполнялись коммерческими банками. После краха в 2008 г. бизнес-модели независимых инвестиционных банков в США есть основания полагать, что модель универсального банка станет доминирующей во всем мире.

Наиболее часто встречается деление бизнеса универсального банка на розничный, корпоративный и инвестиционно-банковский дивизионы, а также дивизионы управления активами и частного банковского обслуживания. Другие функции банковской группы помимо собственно разработки и продажи продуктов разным категориям клиентов также обычно разделены на дивизионы — финансовый, управления рисками, операционный и др.

Как следует из названия, розничный дивизион отвечает за розничные операции банковской группы, т.е. за обслуживание клиентов — физических лиц (за исключением самых состоятельных, которым предлагаются индивидуализированные услуги частного банковского обслуживания — private banking). Корпоративный дивизион включает в себя операции по обслуживанию юридических лиц — частных и государственных компаний, некоммерческих организаций, муниципалитетов и т.п. Инвестиционно-банковский дивизион отвечает за работу банковской группы на финансовом рынке (валютные операции, сделки с ценными бумагами и т.п.), а также за организацию сложного структурированного кредитования (проектное финансирование, синдицированные кредиты) и проведение сделок по слиянию и поглощению. Дивизион управления активами занимается продажей клиентам различных инструментов для инвестиций — паев инвестиционных фондов и других подобных продуктов.

Финансовый дивизион банка в целом аналогичен по выполняемым функциям службе финансового директора крупной компании и включает казначейство, бухгалтерию, финансовое и (обычно) стратегическое планирование и т.д. Дивизион по управлению рисками отвечает за контроль над принимаемыми банком рисками — прежде всего кредитными, рыночными и операционными. Операционный дивизион представляет собой сферу производства банковских продуктов в физическом смысле: в его ведении осуществление расчетов, информационные технологии, документарные операции и т.д. Наконец, некоторые функции банка, такие как обеспечение безопасности, аудит, работа с персоналом, отношения с внешними инвесторами, обычно выведены из дивизионов в отдельную сферу, непосредственно подчиненную главе банка.

Ряд видов деятельности банковской группы занимают промежуточное положение (например, обслуживание малого бизнеса может относиться и к корпоративному, и к розничному дивизиону, а синдицированные кредиты — и к корпоративному, и к инвестиционно-банковскому), и их принадлежность к тому или иному дивизиону — часто дань сложившейся в такой группе традиции.

И. Розинский

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
24 апреля 2024 г.
12:12В январе-марте ТГК-1 нарастила выработку электроэнергии на 7%
12:11ВТБ разместит 24 апреля однодневные бонды серии КС-4-696 на 250 млрд руб. по цене 99,9576% от номинала
12:05Индекс делового доверия в Германии в апреле продемонстрировал рост по итогам третьего месяца подряд
Робот-пылесос Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 1C Новинка - Робот-пылесос Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 1C обзор. Xiaomi представила новый робот-пылесос Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 1C. В данной версии полностью отказались от лидара, но робот сможет построить карту помещения, давайте взглянем на него.