Иностранный банковский капитал в Великобритании.

Великобритания — единственная крупная страна Западной Европы («старого» Евросоюза), совокупная рыночная доля зарубежных филиалов и отделений на банковском рынке которой превышает 50%. В ней сосредоточились 22% общего числа зарубежных банковских филиалов в странах ЕС и 74% всех их активов, в том числе почти 50% общего числа и 94%(!) активов филиалов банков стран, не входящих в ЕС. Британские показатели сильно выбиваются из общеевропейского ряда и по общему объему иностранного присутствия в банковской системе, и по экономической роли филиалов иностранных, особенно неевропейских, банков.

Чем можно объяснить столь явное отличие? Представляется, что определяющую роль здесь играют две взаимосвязанные особенности этой страны: нахождение на ее территории мирового финансового центра — Лондона и во многом предопределенная этим обстоятельством существенно более важная, чем в континентальной Европе, роль в экономике страны финансового сектора. Доля финансовых услуг в ВВП Великобритании в 2006 г. составляла 9,4% (рост по сравнению с 8,8% в 2005 г. и 6,6% в 1996 г.), при этом на Лондон приходится 46% вклада данного сектора в ВВП страны, а в самой британской столице финансовые услуги составляют 21,7% валового регионального продукта (ВРП). Еще 3,6% ВВП Великобритании падает на сферы, тесно связанные со статусом Лондона как мирового финансового центра (юридические и бухгалтерские услуги, управленческий консалтинг). В сумме финансовые и связанные с ними услуги составляют в ВВП 13%, что практически равно доле в нем всей обрабатывающей промышленности Великобритании — 13,2%.

По мнению многих исследователей, политика Великобритании в отношении иностранного банковского капитала в первую очередь определяется заботой о сохранении и развитии статуса Лондона как мирового финансового центра. Согласно имеющимся статистическим данным важнейшей особенностью международных финансовых центров (Лондон, Нью-Йорк, Сингапур, Гонконг, Токио) является то, что они привлекают именно филиалы, а не дочерние структуры иностранных банков.

По мнению британского исследователя А. Слагера, очень большую роль в возрождении роли Лондона как мирового финансового центра сыграли филиалы американских банков. В послевоенные годы они осуществляли свою деятельность в Европе через Лондон, обратив вспять начавшийся после распада британской колониальной системы его финансовый упадок. При этом деловые круги Лондона активно лоббировали разрешение открывать у себя иностранные филиалы. В этом вопросе английский подход при определении политики Евросоюза столкнулся с подходом Франции, стремившейся создать европейскую экономическую и финансовую сферу, отделенную от остального мира, своего рода «крепость Европу», дискриминирующую аутсайдеров. Англичане, напротив, заинтересованные в реализации конкурентных преимуществ Лондона именно как мирового финансового центра, видели цель в развитии глобальной либерализации, рассматривая ЕС как ее проводника. Главным орудием англичан стало подключение к переговорам представителей частного сектора, образовавшего британский комитет LOTIS. Этот комитет активно участвовал в переговорах посредством подготовки экспертных мнений, информационной поддержки правительств (включая, естественно, оплату соответствующих расходов) и т.д. Он всячески содействовал созданию аналогичной структуры в рамках ЕС (European Services Leaders Group) и трансатлантической структуры (Financial Leaders' Group). Таким образом для заинтересованных в либерализации кругов была обеспечена возможность влиять на ход переговоров.

В Великобритании привлечение филиалов иностранных банков — не изолированная мера, а часть продуманной политики по поддержанию статуса Лондона как мирового финансового (не только банковского) центра. Этой же цели служит, в частности, развитие инфраструктуры финансового рынка — от обеспечения офисными помещениями (был построен, в дополнение к Сити, новый офисный район Кэнэри-Ворф на месте старых лондонских доков) до поддержания на высочайшем технологическом уровне биржевой и внебиржевой торговли различными финансовыми инструментами и активной (с привлечением государственных чиновников самого высокого ранга) пропаганды преимуществ Лондона как места размещения эмиссий ценных бумаг компаниями всего мира. Очень большое значение имеет также основанная на понятии прецедента английская правовая система с ее тщательной разработанностью вопросов контрактного права, с обладающими высокой репутацией судами, с эффективными механизмами исполнения судебных решений и т.д.

Итак, в Великобритании иностранные банки и филиалы, не занимая сколько-нибудь заметного места в розничном бизнесе, широко представлены на рынке обслуживания корпоративных клиентов и на лондонском межбанковском рынке. Проводимую этой страной политику активного привлечения филиалов иностранных банков можно объяснить заботой о поддержании статуса Лондона как мирового финансового центра. Этот статус во многом обеспечивает успешное развитие финансовой и связанных с нею отраслей, играющих ведущую роль в национальной экономике.

И. Розинский

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
16 апреля 2024 г.
14:08Банк Англии в ближайшие месяцы может снизить ключевую ставку
13:56Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд
13:45Рост промпроизводства в Белоруссии в 1-м квартале составил 6,5%
помощь в банкротстве юридического лица Разработка стратегии и тактики действий. Представление интересов во всех процедурах в данной сфере, в т.ч. при подаче заявления о банкротстве или включении в реестр. Противодействие включению в реестр требований недружественных и «дутых» кредиторов.