Иностранные банки в Японии, Южной Корее и государствах АСЕАН.
Реакция стран Восточной Азии на финансовый и банковский кризисы 1990-х гг. заметно отличалась от «общепринятой». Стандартный ответ правительств многих стран мира — ускорить финансовую либерализацию и рекапитализировать банки с помощью иностранных инвесторов. К такому решению их активно подталкивали международные финансовые институты, часто выступавшие их важнейшими кредиторами. Это было особенно характерно для Латинской Америки в период после мексиканского кризиса 1994—1995 гг. В Восточной Европе правительства также не были удовлетворены первыми результатами приватизации банков и обратились к иностранному капиталу как к источнику рекапитализации банков. Напротив, в странах Восточной Азии масштабы допуска иностранного капитала на банковский рынок хотя и были увеличены, но не так, как в Латинской Америке или странах ЦВЕ. Банковские системы, пострадавшие в ходе кризиса, были рекапитализированы не за счет иностранного капитала, а за счет государственных компаний по управлению активами, которые работали с «плохими» долгами.
Еще одной интересной особенностью ПИИ в банковском секторе Восточной Азии по сравнению с Латинской Америкой было то, что в качестве инвесторов в основном выступали не банки, а различные инвестиционные фонды и компании. Их целью, скорее всего, было приращение стоимости купленного актива с возможной последующей перепродажей, а не создание форпостов на рынке региона. Напротив, в Латинской Америке подобные сделки в подавляющем большинстве были частью глобальных стратегий международных банков (особенно испанских), покупавших местных игроков и делавших их дочерними структурами.
В целом можно сказать, что в государствах АСЕАН сохраняются значительные регуляторные барьеры на пути иностранных инвесторов в банковские активы. Даже в либеральном по отношению к иностранному капиталу Сингапуре превышение иностранным инвестором доли в 5%, 12% и 20% в местном банке требует одобрения регулятора; законом определено число (всего шесть) доступных для иностранцев полных банковских лицензий, дающих право на все операции, включая розничные. Ограничения на максимально разрешенное количество филиалов в стране и на число установленных банкоматов (т.е. фактически — ограничение на вовлеченность в розничный бизнес) действуют в Малайзии, Таиланде, Сингапуре и на Филиппинах. Доступ к местной сети банкоматов все еще закрыт в Малайзии и Сингапуре, квота на привлечение в банки персонала из-за рубежа сохраняется в Малайзии и Таиланде, а требование, чтобы директорами банков были граждане данной страны, — во всех государствах АСЕАН.
Взятые в сумме, эти ограничения обеспечивают существенную степень защиты местных банков от иностранной конкуренции. В то же время приход международных игроков на до того практически закрытые национальные банковские рынки оказал необходимое конкурентное давление на местные банки. Исследователи отмечают, что в результате появления иностранных инвесторов (даже если они приобретали миноритарные пакеты банков) улучшилось корпоративное управление целого ряда банков региона, в основном ушла в прошлое непрозрачная семейная модель собственности на банковские активы. При этом намерение зарубежного банка купить местный банк — всегда политическое событие в странах АСЕАН; были даже случаи демонстраций банковских служащих, опасавшихся сокращения штата в результате осуществления такой сделки и последующей реструктуризации купленного банка.
После кризиса 1997 г. наблюдается нарастание экспансии банков стран Юго-Восточной Азии на рынки друг друга. Если раньше основными иностранными инвесторами в регионе были японцы, то с начала 2000-х гг. ситуация изменилась: уцелевшие в ходе кризиса местные банки начали скупку менее удачливых собратьев. После кризиса два сингапурских банка приобрели контрольные пакеты в тайских Thai Danu и Radanashin Bank, а малайзийские банки двинулись в соседний Сингапур; наконец, банки Сингапура, подавляющую часть населения которого составляют этнические китайцы, начали экспансию в континентальный Китай,
В Таиланде по отношению к иностранным банкам проводится политика, аналогичная осуществляемой в некоторых европейских странах, в частности в Австрии, когда допуск либо привлечение банковского капитала из-за рубежа увязывается с задачей формирования на территории данной страны регионального финансового (банковского) центра. В Таиланде реализуется специальная программа International Banking Facilities in Bangkok, разработанная Банком Таиланда и направленная на превращение столицы страны Бангкока в региональный банковский центр. Естественно, от приходящих иностранных банков национальный регулятор ожидает соответствия этой политике, т.е. придания своим таиландским структурам статуса хаба для всего региона.



Современные тенденции меняют рынок капиталов
Основные причины перехода к евро
WORLD WIDE
