Теории экономического роста и предложение денег.

Для сравнения напомним, что в западных странах практикуется иной подход, так как там в настоящее время доминирует иная концепция и трактовка основных задач денежно-кредитной политики центрального банка и контроля за предложением денег. Практически во всех ведущих промышленно развитых странах на центральные банки возлагается ответственность за реализацию двух основных и тесно взаимосвязанных задач. Первая задача заключается в поддержании необходимых темпов роста денежной массы для успешного социально-экономического развития страны при сохранении стабильности стоимости денег. Вторая — в обеспечении нормального и бесперебойного функционирования денежно-кредитной и финансовой системы, а также системы межбанковских расчетов. Для этого центральный банк имеет возможность контролировать изменения объема своих базовых денег, или денежной базы, т.е. величины собственных обязательств, в том числе посредством регулирования стоимости кредитов, предоставляемых коммерческим банкам в рамках реализации своего статуса банка банков и кредитора последней инстанции, тем самым влияя на процессы и состояние денежно-кредитной мультипликации.

Теоретически мультипликация (или преумножение) денежных средств характеризуется преумножением базовых денег в результате наличия многочисленных процессов мультипликации безналичных средств: денежного; кредитно-депозитного (трансформация кредитов в депозиты и наоборот); собственно депозитного; технического или формального (путем специальных манипуляций для «поддержания» баланса и выполнения нормативных требований); учетного (за счет наличия квазисчетов) характера. Для каждого из указанных механизмов мультипликации может быть рассчитан соответствующий коэффициент мультипликации денежных средств (мультипликатор). Российские экономисты внесли существенный вклад в анализ динамики и изучение мультипликационного эффекта, в том числе поведения денежного и депозитного (с учетом валютного фактора) мультипликаторов.

В результате проведенных исследований большинство экономистов пришло к выводу, что денежная масса возрастает вследствие эмиссии базовых денег, т.е. обязательств центрального банка, и мультипликации коммерческими банками кредитов и депозитов.

Функционирование денежно-кредитной системы страны и организация банковского обслуживания юридических и физических лиц играют исключительно важную роль в экономике. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависит не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы социально-экономического развития страны в целом. Вместе с тем эволюция кредитной системы и банковского сектора в полной мере определяется экономической ситуацией в стране и механизмом хозяйствования. Каждому этапу развития соответствуют свой тип организации банковского дела, определенная структура банковского сектора, отвечающие соответствующим потребностям — как экономическим, так и политическим. Необходимо признать, что во многом из-за некомпетентности или волюнтаристских подходов государственного аппарата и руководителей банков в банковской сфере были допущены масштабные махинации, в результате которых пострадала значительная часть населения и экономическому развитию страны был нанесен серьезный ущерб. Но это не уменьшает роли данной сферы человеческой деятельности в экономике и не дает оснований относить ее к нереальному сектору экономики. Нельзя искусственно противопоставлять один сектор экономики другому, тем более говорить о том, что один из них является реальным, а другой, следовательно, нереальным, поскольку все сферы экономического развития в итоге имеют единую направленность — совершенствование способностей и расширение возможностей человека во всех сферах деятельности.

Ю. Бабичева

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
13:28Правительство РФ утвердило дополнительную квоту на экспорт зерновых культур в 2024 году
12:19Расширен список косметической продукции, подпадающей под 35-процентную импортную пошлину
11:31Медианное вознаграждение глав крупнейших компаний США в 2023 году увеличилось на 11,4%, до рекордных $23,7 млн
Пример: - Расчет стоимости технического перевода с английского на русский язык.. Зависят от объема документа. При определении сроков перевода технических текстов мы исходим из модели 6-8 страниц в день одним переводчиком (с учетом научного редактирования). При средних и больших заказах (при согласовании с заказчиком) мы дополнительно подключаем необходимое количество специалистов по проекту - технических переводчиков и редактора.