Российский финансовый сектор в 2011 г.: эхо чужого кризиса.

В условиях действия разнонаправленных факторов - роста реального сектора национальной экономики и усиления внешних шоков — на российском финансовом рынке не было единой ценовой тенденции. Сегменты финансового рынка, связанные преимущественно с внутренней экономикой, в меньшей степени пострадали от нестабильности на иностранных рынках; сегменты рынка, более тесно интегрированные в мировой рынок, понесли потери (впрочем, и для этих сегментов рынка наблюдалось лишь умеренное ухудшение текущей конъюнктуры).

Наиболее пострадал от внешней нестабильности российский рынок акций, традиционно подверженный перепадам настроений инвесторов. Резкие падения котировок акций (начало августа, начало октября) следовали за ухудшением ситуации на внешнем рынке. По итогам января - ноября индекс ММВБ упал более чем на 15%.

Снижение котировок акций различных отраслей было неоднородным. Меньше всего по итогам года потеряли акции компаний нефтегазового сектора, что неудивительно при наблюдавшейся в течение года благоприятной динамике цены на нефть. Умеренно снизились котировки акций компаний потребительского, телекоммуникационного и финансового секторов. Но весьма существенно снижение коснулось акций металлургических и машиностроительных компаний, совсем недавно выступавших лидерами в росте котировок.

Нестабильность на мировом финансовом рынке сказалась и на внутреннем денежном рынке. Отток частного капитала и меньшие возможности привлечения средств на мировом рынке существенно снизили банковскую рублевую ликвидность во второй половине 2011 г., что не могло не сказаться на ставках денежного рынка.

В начале года, в условиях явного избытка ликвидности, ставки денежного рынка находились на одном уровне с депозитными ставками Банка России, а порой даже опускались ниже; Но в III и IV кварталах, с появлением дефицита ликвидности, они заметно увеличились, вплотную приблизившись к ставке Банка России по аукционам прямого РЕПО. При этом среднерыночная ставка MIACR повышалась в той же степени, что и ставка по кредитам наиболее надежным банкам MIACR-IG (рис. 5).

Такая динамика внушает определенный оптимизм, свидетельствуя о том, что премия за риск для банков второго эшелона не претерпела существенных изменений. Иными словами, участники рынка не ожидали существенного ухудшения их финансового положения в краткосрочной перспективе.

Сокращение банковской ликвидности повлияло на восстановление интереса кредитных организаций к депозитам населения. Однако по мере восстановления потребительского спроса приток денежных средств физических лиц в банки замедлялся. Конкурентная борьба за вкладчиков усилилась. Наблюдавшееся в 2010 г. снижение депозитных ставок в начале 2011-го приостановилось, а к концу года наметился их слабый рост.

Помимо корректировок депозитных ставок, банки предлагали более привлекательные условия по срокам и минимальным объемам, реализовывали бонусные программы. Несмотря на эти меры, по итогам января - октября 2011 г. прирост объемов вкладов населения в банках составил 11%, что почти вдвое меньше аналогичного показателя за первые 10 месяцев 2010 г.

Снижение доступности внешних заимствований и рост ставок по депозитам обернулись повышением стоимости фондирования банков и ограничили возможности его расширения. В результате наблюдавшееся в 2010 г. снижение кредитных ставок в минувшем году прекратилось, а к декабрю по отдельным сегментам рынка (прежде всего по краткосрочным кредитам) наметилось повышение.

Банки не только повышали ставки, они ужесточали неценовые условия кредитования, предъявляя более жесткие требования к финансовому положению заемщиков или обеспечению по кредиту, а также сокращая сроки кредитования. Причем новые условия финансирования для отдельных категорий заемщиков различались. Для предприятий банки стали ужесточать ценовые и неценовые условия кредитования уже в III квартале, планируя сделать их еще более жесткими в конце года.

В сегменте кредитования населения, сохраняющем значительный потенциал роста и потому представляющем интерес для банков, условия кредитования в III квартале пока продолжали смягчаться, но и здесь банки рассчитывали, что в IV квартале они станут жестче.

Эта неоднородность нашла свое отражение в структуре кредитного портфеля банков. Доля кредитов предприятиям снижалась, и особенно это заметно по долгосрочным кредитам.

А. Егоров

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
14:18Объем продаж автомобилей "Москвич" в 2024 г., как ожидается, составит 26 тыс.
14:10Активное попоолнение ФНБ позволяет обсудить допвложения его средств - Минэкономразвития
14:02Российской экономике до 2030 года может дополнительно потребоваться около 2,4 млн человек
Саморезы крепежа. Саморезы – крепежные изделия, выполненные в виде стержня с наружной острой резьбой и головкой. Изготавливаются из углеродистой и нержавеющей стали, латунных сплавов.