Прямое кредитование и вексельное обращение.

Важнейшей особенностью представленных ранее коммерческой и денежной форм кредита является их прямой и взаимный характер. Участниками таких кредитных отношений являются хозяйствующие субъекты, тесно связанные между собой производственной кооперацией и коммерческими поставками в промышленности и торговле. При этом один хозяйствующий субъект может быть кредитором нескольких других субъектов или заемщиком у многих. Постоянная трансформация оборотных активов в ходе оборота капитала позволяет предпринимателю превращаться из заемщика в кредитора и обратно. Поэтому такое кредитование следует называть прямым взаимным кредитованием (заимствованием).

Обычной деловой практикой, возникшей еще в древности, является формирование целых цепочек кредитных отношений между промышленными и торговыми фирмами. Это вызвано, как правило, тем, что у кредитора возникает потребность в денежных средствах до истечения срока погашения кредита заемщиком. При этом кредитор стремится в первую очередь использовать в качестве средства платежа уже существующий долг или пытается переуступить его за определенную плату, т.е. продать. Кредит, таким образом, становится самостоятельной ценностью и начинает независимое движение между хозяйствующими субъектами. Простейшими видами такого движения являются уступка права требования, называемая цессией, и получение финансирования под уступку денежного требования, называемое факторингом. Обе сделки носят возмездный характер, и поэтому уступка требования по долгу, по сути, есть его продажа.

В наиболее развитом виде прямые кредитные отношения, образующие некое единство в виде цепочек обязательств и требований, возникают в процессе обращения простых и переводных векселей. Такое самостоятельное движение векселей как ценностей образует вексельный кругооборот, или вексельный кредитно-платежный цикл. С его появлением возникают два важных кредитных явления: связное (цепное) кредитование и секьюритизация кредита.

Говоря о кругообороте векселя, следует помнить об одной его важной особенности. Речь идет о солидарном характере вексельного обязательства.
Суть его состоит в том, что стороны, имеющие обязательства по векселю, несут солидарную ответственность. При неисполнении обязательства основным должником кредитор-векселедержатель может обратиться за взысканием к любому из его прежних держателей. Последний же, погасив предъявленный к оплате вексель, приобретает право требования вексельной суммы у любого лица, участвовавшего в вексельной цепочке.

Солидарность вексельного обязательства наиболее четко отражает характер вексельного обращения как цепного (связного) кредитования. Основой для обращения векселя и одновременно его высокой защищенности от риска неоплаты наряду с индоссированием является его авалирование. Авалист принимает ответственность за выполнение обязательств каким-либо из обязанных по векселю лиц—акцептантом, векселедателем, индоссантом. В случае если авалист реально оплачивает вексель, он становится векселедержателем и приобретает право обратного требования (регресса) не только к тому, за кого дана гарантия, но и ко всем обязанным по векселю лицам. Тем самым аваль способствует значительному увеличению надежности вексельного обращения. Он усиливает и без того тесную цепную связь участников его кругооборота.

А. Канаев

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
12:15Минцифры предлагает обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карты в РФ
12:07Чистая прибыль Equinor в 1-м квартале упала почти в 2 раза
11:56В марте средний размер автокредита составил 1,43 млн руб.
Калькулятор cтоимости курьерской доставки по Москве Доставляем заказы по Москве день в день. Курьерская служба До Точки быстро доставит вашу посылку в Москве. Доставка товаров, выполнение поручений.