Биржевые новости

9 декабря 2016 г.  11:28

Инфляция снизилась благодаря хорошему урожаю.

По данным Комитета по статистике Центрального банка России, минувшая осень принесла хороший урожай плодов и овощей.  Также увеличилось количество овощей, выращиваемых в тепличных условиях круглый год на фоне программ по импортозамещению. Все эти данные в совокупности повлияли на динамику цен на плодоовощную продукцию  - по сравнению с тем же периодом прошлого года плодоовощная продукция подешевела почти на 15%.

Этот фактор, в числе прочих, повлиял и на снижение темпов инфляции.  К концу ноября текущего года показатель инфляции замедлился до 5,8%. Если такая тенденция сохранится, то, по оценкам специалистов,  к концу следующего года уровень инфляции снизится до 4%.

Разумеется, аналитики принимают во внимание тот фактор, что снижение темпов роста цен на товары народного потребления происходит под влиянием падения платежеспособности населения и, как следствие, уменьшения спроса. Но по статистике, продукция пищевой промышленности ощущает сокращение покупательской активности в последнюю очередь, так что в снижении темпов инфляции задействованы и позитивные экономические факторы.
Несмотря на то, что в сообщении регулятора содержится предупреждение о возможных инфляционных рисках, в соответствии с базовым прогнозом, замедление инфляции продолжится в ближайшие месяцы.

Цены на пшеницу в этом сельскохозяйственном сезоне также ниже, чем в предыдущем, за счет высокого урожая. Один из ведущих поставщиков в стране -  ГК ТК9 продает пшеницу оптом, причем как продовольственную культуру, так и кормовую. Эксперты считают, что снижение цен на зерно поможет повысить рентабельность производителям мяса и птицы, что также положительно повлияет на инфляционные показатели.



Статьи, публикации, интервью...