Биржевые новости

30 декабря 2016 г.  09:09

За онлайн-торговлю алкоголем будут штрафовать

Распространение в интернете предложений о розничной продаже алкоголя будет наказываться штрафом граждан на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; бизнес - от 400 тыс. до 1 млн рублей. Кроме того, предлагается блокировать сайты, распространяющие подобную информацию, без решения суда. Законопроект уже внесен в Госдуму, пишет "Российская газета".

Кроме того, спиртное таким способом могут купить дети, а казна недосчитается налогов. Поправки также предусматривают запрет на продажу спиртосодержащей продукции в так называемых алкоматах. Через них продается как пищевая, так и парфюмерно-косметическая продукция (лосьоны) с содержанием спирта.

Пока, по данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), на них ссылается "РГ", объемы легального и нелегального рынка сопоставимы. Крепкого алкоголя куплено и выпито будет в 2016 году 950 миллионов литров в легальной рознице. Еще 110 миллионов коньяка и бренди и примерно 45 миллионов литров виски, текилы, абсента. "Нелегально будет продано 250 миллионов литров. "Далее идет суррогатная продукция - самогон, около 50 миллионов литров, 170 миллионов литров аптечных настоек и 450 миллионов литров парфюмерной и косметической продукции под разными названиями", - резюмировал ", - директор центра Вадим Дробиз.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...