Биржевые новости

30 декабря 2016 г.  08:58

Кудрин намерен предложить правительству повысить пенсионный возраст граждан

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин намерен предложить правительству повысить пенсионный возраст граждан. По его мнению, без этой меры невозможно будет поддержать пенсионеров.

"В наших планах есть желание предложить правительству и президенту вопрос повышения пенсионного возраста с целью сохранения и увеличения пенсий нашим гражданам", - заявил вчера А.Кудрин интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

По его словам, инициатива направлена не на снижение дефицита бюджета, это в интересах самих пенсионеров.

"Без этих ресурсов мы не сможем поддерживать достойную пенсию", - сказал А.Кудрин.

Он подчеркнул, что если пенсионный возраст не будет повышен, то достаточных ресурсов для этих целей не будет.

"Это такой серьезный масштаб ресурсов, который не взять в другом месте. То есть все можно уменьшить до минимума, но все равно нам не хватит. Вот почему это настолько серьезные вещи", - пояснил А.Кудрин.

При этом он отметил, что увеличивать пенсионный возраст нельзя в одночасье.

"Это должно растягиваться на 8-15 лет, в зависимости от темпа перехода. Так делают во всех странах, поэтому никто не должен беспокоиться, что сразу всем надо будет переходить на какой-то другой возраст. Это будет по полгода или в год, будет меняться этот возраст", - сказал А.Кудрин.

Что касается конечной цифры возраста выхода на пенсию, то А.Кудрин отметил, что рассматриваются различные сценарии.

"Здесь мы очень серьезно работаем с социологами, пока мы ориентируемся на 63 года, плюс-минус один-два года для мужчин и женщин, мы сейчас смотрим, насколько люди готовы нормально адаптироваться к этим возрастам", - рассказал А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...