Биржевые новости

30 декабря 2016 г.  10:13

Евро резко подорожал к доллару, застав трейдеров врасплох

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс евро к доллару США резко подскочил, что застало врасплох трейдеров, пишет MarketWatch.

Стоимость евро за несколько минут взлетела с уровня в $1,0490 до более $1,0700, максимума за 2 недели. Однако курс быстро опустился и по состоянию на 10:06 мск составил $1,0534 против $1,0490 на закрытие вчерашних торгов.

В паре с иеной доллар подорожал до 116,802 иены по сравнению со 116,54 иены на закрытие в четверг

Фунт стерлингов, австралийский и новозеландский доллары также подорожали относительно американской валюты.

Стоимость фунта увеличилась до $1,2278 с $1,2261 накануне.

WSJ Dollar Index, отслеживающий динамику доллара относительно 16 основных мировых валют, уменьшился в ходе торгов на 0,5%. Индикатор, однако, завершает текущий год повышением более чем на 3%.

"Глупо пытаться объяснить сегодняшнее движение рынка", - отмечает валютный аналитик National Australia Bank Рэй Эттрил.

"Возможно, кто-то случайно нажал не ту кнопку, или сработали алгоритмические приказы, никто не знает", - говорит эксперт.

"Если считать, что этот случай как-то указывает на перспективы января, можно сказать, что доллар ждет неустойчивый путь в отличие от четкого бычьего тренда, отмечавшегося до Рождества", - добавил Р.Эттрил.

Валютный стратег Commonwealth Bank of Australia Элиас Хаддад также не может четко объяснить, чем был обусловлен резкий скачок курса евро.

"Объемы торгов в настоящее время являются слишком низкими, чтобы можно было сделать какое-то заключение относительно динамики пары евро/доллар", - отмечает эксперт.


Статьи, публикации, интервью...