Биржевые новости

30 декабря 2016 г.  09:45

Фондовые индексы АТР в последний рабочий день года изменяются разнонаправленно

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно, пишет MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,2%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,2%, гонконгский Hang Seng - 1,1%, южнокорейский KOSPI - 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,6%.

Ослабление доллара США негативно сказалось на котировках акций японских экспортеров, однако оказало поддержку китайскому рынку.

WSJ Dollar Index, отслеживающий колебания доллара относительно корзины 16 основных мировых валют, опустился на 0,7% за пять последних торговых сессий и снизился на 0,3% в пятницу.

На этом фоне акции Honda Motor потеряли в цене 0,8%, Nissan Motor - 0,4%, Sony - 0,7%.

Тем временем, бумаги японской Toshiba взлетели в цене на 9,4%. Их стоимость упала на 41% за последние три сессии после того, как компания сообщила о списаниях на несколько миллиардов долларов в связи со строящимися атомными реакторами в США. Эксперты сочли, что падение цены акций Toshiba было чрезмерным.

Стоимость акций Canon выросла на 1,5%.

Ослабление доллара уменьшило негативное влияние падающего юаня на китайский фондовый рынок, отмечают эксперты. Курс китайской валюты к доллару поднялся в ходе торгов на 0,2%, что поддержало рынок акций.

Ослабление доллара поможет сдержать отток капитала из КНР, говорят аналитики.

Акции азиатских нефтекомпаний дешевеют в пятницу после снижения цен на нефть по итогам предыдущей сессии. Стоимость бумаг Inpex упала на 0,8%, Japan Petroleum - на 1,6%, Woodside Petroleum - на 1,8%.

Падение котировок акций сырьевых компаний толкает вниз австралийский рынок: бумаги Fortescue Metals подешевели на 1,7%, BHP Billiton - на 1,7%.


Статьи, публикации, интервью...