Биржевые новости

30 декабря 2016 г.  12:53

ФССП включила в госреестр первые 10 коллекторских агентств

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) включила в госреестр первые 10 коллекторских агентств, сообщил сегодня журналистам начальник управления по рассмотрению обращений в исполнительном производстве ФССП Андрей Абрамов.

"В Москве поступило 18 заявлений, первое поступило 23 декабря, крайние - вчера-позавчера, они в работе. Поступило 18 заявлений, 10 из них уже зарегистрированы, получили (свидетельство о включении в реестр)", - сказал он.

Коллекторы, чьи заявления находятся на рассмотрении, могут быть включены в реестр в начале января 2017 года.

А.Абрамов отметил, что первые заявления выданы в Москве. "В других субъектах на вчера ещё не выдано. Порядка 7-8 регионов уже приняли заявления", - добавил он.

Ранее сообщалось, что ФССП в рамках выполнения новых функций подготовит необходимую нормативно-правовую базу для осуществления коллекторской деятельности, участники рынка уже могут подавать документы на включение в реестр.

Указ президента РФ о наделении ФССП функциями по надзору за коллекторами и полномочиями по ведению реестра коллекторов был подписан и опубликован в конце прошлой недели. Соответствующее постановление правительства подписано 19 декабря, опубликовано на официальном сайте 21 декабря.

С момента вступления постановления в силу коллекторы могут подавать документы о включении в реестр, в срок до 20 дней они могут быть в него включены. Непосредственно сам реестр будут вести территориальные подразделения ФССП.

Коллекторские агентства, не включенные в реестр, с 1 января 2017 года не смогут осуществлять деятельность по взысканию долгов.

Согласно единому госреестру юридических лиц, в России насчитывается 553 организации, которые так или иначе можно отнести к коллекторам. По экспертным оценкам, в России действуют 600-800 коллекторских агентств, из них порядка 70 можно отнести к цивилизованной части рынка, отмечала ранее Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА, в неё входят 40 компаний).

Ассоциация полагает, что в реестр войдет относительно небольшое количество компаний - не более 150.

Закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2016 года. Нормативный акт был принят Госдумой 21 июня 2016 года, одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Минюст определен в качестве органа исполнительной власти, ответственного за выработку и реализацию госполитики в сфере коллекторской деятельности. Штат министерства в связи с этим будет увеличен на 3 человека.

Штат ФССП в рамках выполнения новых функций вырастет на 400 человек: по центральному аппарату - на 25 сотрудников, по территориальным подразделениям - на 375 человек.


Статьи, публикации, интервью...