Биржевые новости

30 декабря 2016 г.  14:07

Временная администрация банка "Камский горизонт" выявила мошенническую схему привлечения средств физлиц

Временная администрация банка "Камский горизонт" (г.Набережные Челны, Татарстан) выявила в московском подразделении кредитной организации признаки мошеннической схемы по привлечению средств вкладчиков без их отражения в балансе, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

"В структурных подразделениях банка в г.Москве действовала организованная работниками банка мошенническая схема по привлечению денежных средств физических лиц во вклады без их отражения в официальном балансе с последующим их хищением. Первичные банковские документы (договоры вклада, приходные кассовые ордера и др.) в нарушение закона не переданы бывшим руководством временной администрации и не обнаружены в банке", - говорится в сообщении АСВ.

Также сообщается, что 21 ноября 2016 года временная администрация направила в ГУ МВД России по Москве заявление о проведении проверки на предмет наличия в действиях работников банка признаков уголовно наказуемых деяний и привлечении виновных к ответственности.

По данным АСВ, с заявлениями о несогласии с размером возмещения обратился 681 вкладчик "Камского горизонта", сведения о которых полностью или частично отсутствуют в реестре, переданном в АСВ. Размер требований этих вкладчиков составил 721,4 млн рублей.

Отмечается, что АСВ принимает меры для установления места нахождения документов и электронных баз данных, которые могли бы позволить восстановить права вкладчиков и осуществить страховые выплаты. АСВ заявляет, что продолжит эти действия в случае его назначения конкурсным управляющим банка "Камский горизонт". Заседание Арбитражного суда Татарстана, на котором будет рассмотрено заявление ЦБ РФ о признании банка банкротом, назначено на 11 января 2017 года.

По состоянию на 25 декабря АСВ выплатило 567 вкладчикам банка, включенным в реестр обязательств банка, страховое возмещение на 334,7 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, ЦБ РФ 3 ноября 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Камский горизонт". Приказом ЦБ в банк назначена временная администрация.

ЦБ РФ 25 ноября подал в Арбитражный суд Татарстана иск о признании "Камского горизонта" банкротом.

Банк "Камский горизонт" по итогам третьего квартала 2016 года занял 527-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Объем вкладов физлиц в банке оценивается в 432 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...