Биржевые новости

30 декабря 2016 г.  14:38

Министр экономики Казахстана отстранен от должности, в его отношении проводятся следственные мероприятия

Министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев был отстранен от должности в связи с проведением следственных мероприятий в отношении него, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Министр национальной экономики К.Бишимбаев отстранен от должности в связи с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге "Байтерек". В настоящее время в его отношении проводятся следственные мероприятия", - сказал Н.Назарбаев в ходе встречи с руководящим составом МИД Казахстана. Комментарий главы государства размещен на официальной странице его пресс-службы в Facebook.

Указ об освобождении К.Бишимбаева был подписан президентом 28 декабря.

Новым руководителем министерства национальной экономики назначен Тимур Сулейменов.

В должности министра К.Бишимбаев проработал чуть более полугода, с мая 2016 года. До назначения министром К.Бишимбаев возглавлял нацхолдинг "Байтерек".

В ноябре национальное бюро по борьбе с коррупцией сообщило о задержании топ-менеджеров компании "Байтерек Development" (дочерняя структура нацхолдинга "Байтерек") по подозрению в коррупции.

По версии следователей, на протяжении длительного времени в компании действовала коррупционная схема по получению взяток в особо крупных размерах должностными лицами за лоббирование интересов строительных компаний при закупках услуг по строительству арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы.

Сам К.Бишимбаев заявлял журналистам, что не знал о коррупционных схемах, действовавших в "дочерней" компании холдинга.


Статьи, публикации, интервью...