Биржевые новости

30 декабря 2016 г.  17:06

Минфин и ЦБ представят поправки в закон об ОСАГО до июня 2017 года

Правительство РФ ждет от министерства финансов РФ, Банка России и федеральных органов исполнительной власти утвержденного законопроекта с изменениями в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) до июня 2017 года, следует из плана законопроектной деятельности правительства на 2017 год, опубликованного на сайте кабинета министров.

В документе также сообщается, что подготовленный в этот срок законопроект планируется направить в Государственную думу в декабре 2017 года.

Как сообщалось ранее, второй пакет поправок в закон об ОСАГО, подготовленный Минфином, связан с правом автовладельцев варьировать условия страхования, в том числе выбирать различные по уровню страховые суммы, а также наборы рисков. Одновременно у страховых компаний на этом этапе появится право более точно определять значение коэффициентов с учетом индивидуальных особенностей водителя и его транспортного средства. В зависимости от качества езды водитель может получить дополнительную скидку по договору ОСАГО от страховщика, или наоборот, надбавку к тарифу. Ранее планировалось, что Госдума рассмотрит этот пакет поправок в весеннюю сессию 2017 года.

Первый пакет поправок, касающийся введения преимущественного порядка выплат в натуральной форме в ОСАГО, уже рассматривается в Госдуме. Депутаты рассчитывают принять законопроект в третьем чтении уже в январе 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...