Новости экономики

13 января 2017 г.  16:09

Кудрин считает «опасными» для мировой экономики меры Трампа

Экс-министр финансов РФ, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает меры, предлагаемые избранным президентом США Дональдом Трампом, достаточно опасными для экономики США и мира. В частности, речь идет о предложениях, связанных с увеличением госдолга и дефицита бюджета страны. Об этом сообщает ТАСС.

«В части дефицита бюджета Соединенных Штатов, допустим, предложено активное, массированное инвестирование в инфраструктуру США с увеличением, наращиванием дефицита бюджета США. Это опасная для кредитоспособности США мера», — сказал Кудрин.

По его словам США уже имеют предельные величины долга, и дальнейшее его наращивание может снизить доверие к доллару в принципе в мире. Поэтому такого рода меры были приняты настороженно.

«Соответственно, если такая политика бюджетного дефицита будет осуществляться, — это уже, в принципе, экспертами было заявлено в последние две недели, — будет быстрее повышаться ставка ФРС как ответная мера для балансировки экономики», — добавил Кудрин.

Он заключил, что по этой причине меры Трампа считаются недостаточно выгодными, в том числе для мировой экономики и, в конечном счете, для США.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...