Новости экономики

16 января 2017 г.  11:02

Сбербанк приостановил выдачу образовательных кредитов

Сбербанк приостановил выдачу образовательных кредитов с господдержкой. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу банка.

Приостановка связана с оптимизацией программы поддержки образовательного кредитования Министерством образования, уточнили в пресс-службе, «сроки возобновления приема заявок напрямую зависят от оперативности внесения министерством изменений в законодательные акты».

«Банк крайне заинтересован в завершении юридических процедур до начала нового учебного года»,— отметили в пресс-службе Сбербанка.

Предоставление траншей по договорам, заключенным до 31 декабря 2016 года, производится без ограничений, уточнили в кредитной организации.

В свою очередь в Минобрнауки заверили, что оптимизация программы не предполагает сокращения ее финансирования. Там пояснили, что Сбербанк приостановил выдачу образовательных кредитов в связи с вступлением в силу постановления правительства N702 от 20 июля 2016 года «О применении базовых индикаторов при расчете параметров субсидирования процентной ставки за счет средств федерального бюджета по кредитам...».

Новые правила требуют внесения изменений в документы, регламентирующие реализацию программы, для того, чтобы не произошло повышение рисков для получателей кредита, уточнили в Минобрнауки.


Статьи, публикации, интервью...