Новости экономики

18 января 2017 г.  13:09

ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении губернатора Самарской области и сотрудников «Газпрома»

ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении главы Самарской области Николая Меркушкина, группы сотрудников «Газпрома» и министерства энергетики и ЖКХ Самарской области в рамках подозрений в нарушениях на рынке транспортировки газа в регионе. Об этом передает «Интерфакс», ссылаясь на сообщение, опубликованное на сайте регулятора. В нем отмечается, что в ФАС поступило обращение «Средневолжской газовой компании» («СВГК») на действия властей региона и компаний, входящих в группу «Газпром».

ФАС, согласно пресс-релизу, установила, что с 2010 года между ними реализуется соглашение, цель которого — перевод крупных потребителей газа от «СВГК» к газораспределительным сетям компании «Газпром межрегионгаз».

«Кроме того, в 2011 году губернатором Самарской области совместно с «дочкой» «Газпрома» утверждена корректировка схемы газоснабжения и газификации на территории региона, которая является основанием для строительства новых и развития действующих газораспределительных систем. Стоит отметить, что разработка и принятие такого документа должна охватывать сети не только принадлежащие «Газпрому», но и независимым организациям», — говорится в сообщении ФАС.

«Несмотря на наличие в Самарской области как минимум двух газораспределительных организаций («СВГК» и «Газпром газораспределение Самара»), такая корректировка схемы была принята без согласования с «СВГК». Антимонопольная служба также выявила, что к этой схеме у компании были замечания, которые были доведены до министерства энергетики и ЖКХ Самарской области», — сообщается на сайте антимонопольной службы.

Как отмечает ведомство, такие действия представителей власти региона и «Газпрома» могут привести к уходу с рынка «Средневолжской газовой компании». Дело возбуждено по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Первое рассмотрение дела назначено на 3 февраля 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...