Новости экономики

19 января 2017 г.  09:17

Политика ФРС может пойти вразрез с планами Трампа

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка, отреагирует конкретными действиями на любые шаги будущей администрации Дональда Трампа, чреватые нежелательными последствиями для американской экономики. Эту позицию изложила глава ФРС Джанет Йеллен, выступая в среду в Сан-Франциско (штат Калифорния), передает ТАСС.

«Мы переживаем момент, когда рассматривается внесение множества изменений в экономическую политику. Естественно, мы будем бдительно наблюдать за тем, что происходит с экономической политикой», — заметила Йеллен.

«Мы будем учитывать это как фактор при формировании своего прогноза (экономического развития) и при определении мер, которые будет необходимо предпринять», — добавила она, напомнив, что ФРС на данном этапе выполняет такие задачи, как обеспечение полной занятости и сдерживание уровня инфляции на стабильно низком уровне.

Как поясняет газета The Wall Street Journal (WSJ), в данном случае политика ФРС может пойти вразрез с планами избранного президента США Дональда Трампа. Он поставил цель добиться роста ВВП страны на уровне 4% в год за счет сокращения расходных статей бюджета и налоговых маневров.

Это может поднять инфляцию выше 2%, установленных ФРС, и заставить Йеллен повышать базовую процентную ставку более стремительными темпами, чтобы обуздать рост розничных цен. Такие меры обычно предпринимаются в целях сдерживания темпа роста ВВП.

Йеллен сообщила ранее о намерении постепенно повышать ставку, которая сейчас находится на уровне 0,5-0,75%, «несколько раз в год» до тех пор, пока она не достигнет 3% к концу 2019 года. При этом Йеллен отметила, что ФРС сначала должна будет «убедиться, что экономический рост достаточно силен, чтобы выдержать ожидаемый шок».

Она подчеркнула, что, хотя уровень инфляции в США сейчас ниже ожидаемых 2%, показатели безработицы, которые не превышают 5%, могли бы быть еще меньше, а рост заработных плат в целом по стране пока не так значителен. По ее словам, по мере того как показатели инфляции и занятости в США будут улучшаться, будет разумным «частично ослабить» уровень поддержки экономики со стороны ФРС путем повышения базовой процентной ставки.

ФРС США, созданная на основании закона о Федеральном резерве от 23 декабря 1913 года, выполняет функции центрального банка страны. Она реализует монетарную политику США путем влияния на условия денежного обращения и ставку кредита.

Главной целью при этом является достижение максимально возможной занятости населения, предупреждение кризисов и поддержание инфляции на низком уровне. ФРС объединяет 12 региональных банков в крупных городах.


Статьи, публикации, интервью...