Новости экономики

23 января 2017 г.  19:41

«Яндекс.Деньги» ограничит сбор средств в политических целях

«Яндекс.Деньги» ограничивает возможность сбора средств в политических целях. Соответствующие изменения были внесены в условия пользовательского соглашения, сообщили «Интерфаксу» в компании.

«Закон требует от нас ограничивать использование электронных кошельков в целях и способами, которые с точки зрения законодательства могут быть расценены неоднозначно — в противном случае компания несет комплаенс-риски. Заботясь о миллионах пользователей, мы должны минимизировать эти риски. Это ограничение — стандарт для рынка электронных платежей», — пояснил представитель «Яндекс.Денег».

Изменения вступят в силу с момента публикации их на сайте компании в ближайшее дни. «Яндекс.Деньги» отмечают, что несогласие с изменением оферты означает отказ от использования кошелька.

«При этом фонд-юрлицо по-прежнему может использовать «Яндекс.Кассу» для сбора пожертвований от частных лиц в любых объемах», — добавили в компании.

Сейчас ограничение на сбор в политических целях существует в пользовательских соглашениях у других платежных систем на рынке — PayPal и Qiwi.

Ранее в понедельник оппозиционер Алексей Навальный на своем сайте сообщил, что его соратнику Леониду Волкову пришло уведомление от сервиса «Яндекс.Деньги» с просьбой в течение пяти дней прекратить использовать электронный кошелек для сбора средств на президентскую кампанию.

В письме, опубликованном Навальным, отмечается, что использование кошелька на эти цели «может быть расценено регулятором (ЦБ РФ) как противоречащее законодательству о выборах».


Статьи, публикации, интервью...