Биржевые новости

24 января 2017 г.  08:17

Сводный фондовый индекс крупнейших предприятий Европы упал до 3-недельного минимума

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились на опасениях по поводу глобальной внешней торговли в ближайшие 4 года, когда Дональд Трамп будет занимать пост президента США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,5%, до 361,01 пункта - минимума за 3 недели.

Британский FTSE 100 потерял 0,7% после сокращения на 1,9% по итогам прошлой недели, которое стало первым за 7 недель. Французский CAC 40 снизился на 0,6%, германский DAX упал на 0,7%.

В понедельник, свой первый рабочий день на посту президента, Д.Трамп подписал указ об отказе США от участия в Транстихоокеанском партнерстве (ТТП). Кроме того, он пообещал добиться пересмотра положений Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА).

"То, что мы сейчас сделали - большое дело для американских рабочих", - заявил он после подписания документа.

Кроме того, президент предупредил представителей крупнейших компаний США о намерении ввести "очень высокие" таможенные пошлины для американских компаний, которые переносят производство за пределы страны, а затем экспортируют выпускаемую за рубежом продукцию в США.

При этом он пообещал, что компании, которые захотят создать производственные мощности в США, получат более мягкое отношение его администрации в плане регулирования.

Д.Трамп делал аналогичные заявления как в ходе предвыборной кампании, так и после избрания его президентом США. Однако предупреждение, сделанное им уже в Белом доме, показывает, что Д.Трамп намерен подтверждать предвыборные обещания действиями, отмечают эксперты.

Вчера подешевели бумаги европейских банков, которые росли максимальными темпами по сравнению с другими секторами, а акции нефтегазовых компаний опустились вслед за снижением цен на нефть.

Котировки ценных бумаг Philips Lighting NV опустились на 2,7% из-за сокращения выручки. Чистая прибыль компании в 4-м квартале подскочила на 50% по сравнению с тем же периодом 2015 года, до 63 млн евро, хотя выручка снизилась с 2,05 млрд евро до 1,93 млрд евро. Philips Lighting, выделенная из Philips в прошлом году, объявила первые дивиденды в размере 1,10 евро на акцию, а также пообещала выплатить акционерам 300 млн евро за ближайшие два года.

Акции итальянского страховщика Assicurazioni Generali подорожали на 4% на сообщениях о том, что германская Allianz SE заинтересована в его покупке. Цена бумаг Allianz упала на 1,3%.

Рыночная стоимость французской страховой компании AXA SA уменьшилась на 1,3%.

Горнорудные компании в целом продемонстрировали позитивную динамику на фоне ослабления доллара и роста цен на большинство металлов: бумаги Antofagasta прибавили в цене 3,6%, Fresnillo - 3,4%, Randgold Resources - 1,4%.


Статьи, публикации, интервью...