Биржевые новости

24 января 2017 г.  09:49

Тиллерсон стал ближе к посту главы Госдепа

Комитет Сената США утвердил кандидатуру бывшего главы Exxon Mobile Рекса Тиллерсона на пост главы Госдепартамента США.

Как передал корреспондент "Интерфакса", голосованию предшествовали горячие дискуссии, в итоге за Р.Тиллерсона проголосовали 11 сенаторов, 10 выступили против.

Теперь полный состав Сената должен будет утвердить кандидатуру нового госсекретаря.

Процесс голосования пришлось прервать из-за того, что не все сенаторы явились на голосование из-за непогоды, которая обрушилась в понедельник на восточный берег США. Из-за порывистого ветра и проливных дождей многие рейсы задерживались, поезда опаздывали.

В течение примерно получаса комитет ожидал прибытия сенатора-республиканца из Огайо Роба Портмана. Он извинился перед членами комитета за опоздание и выступил за кандидатуру Р.Тиллерсона. Таким образом, его голос стал решающим.

Также сенат США утвердил кандидатуру Майка Помпео на пост директора Центрального разведывательного управления.

Как передает корреспондент "Интерфакса", голосование закончилось: "за" проголосовал 66 сенаторов из 100, "против" - 32.

Комитет по энергетике и природным ресурсам американского Сената отложил рассмотрение выдвинутых президентом Дональдом Трампом кандидатур Райана Зинке на пост министра внутренних дел США и Рика Перри на должность министра энергетики.

"Комитет объявляет, что встречи (с кандидатами) переносятся до последующего уведомления", - говорится в размещенном на сайте комитета сообщении.

Причины переноса не оглашаются.

Ранее Д.Трамп обращался к сенаторам с призывом ускорить рассмотрение выдвинутых им кандидатур на министерские посты, чтобы "ускорить работу на благо народа".


Статьи, публикации, интервью...