Биржевые новости

24 января 2017 г.  09:23

Yahoo! отложила закрытие сделки с Verizon

Американская интернет-компания Yahoo! Inc., находящаяся в процессе трансформации, перенесла завершение продажи основного бизнеса телекоммуникационной компании Verizon Telecommunications с первого на второй квартал 2017 года, говорится в пресс-релизе компании.

По итогам 2016 года Yahoo! получила чистый убыток в размере $214 млн против $4,4 млрд годом ранее, при этом в 4-м квартале финпоказатели несколько улучшились.

Чистая прибыль Yahoo! в октябре-декабре составила $162 млн по сравнению с чистым убытком в $4,43 млрд за тот же период предыдущего года.

Скорректированная прибыль достигла 25 центов на акцию при выручке $1,47 млрд. При этом выручка без учета комиссии партнерам за интернет-трафик уменьшилась на 4% - с $1 млрд до $960 млн.

Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали скорректированную прибыль на уровне 21 цент на акцию при выручке $1,38 млрд.

По итогам 2016 года в целом выручка Yahoo! за вычетом комиссий партнерам уменьшилась на 14%, до $3,52 млрд.

"Предстоящие возможности сотрудничества с Verizon выглядят многообещающими", - сказала гендиректор Yahoo! Марисса Майер.

В конце июля 2015 года было объявлено о продаже профильного интернет-бизнеса Yahoo! американской компании Verizon Communications Inc. за $4,8 млрд. Ее завершение ожидалось в начале 2017 года. Между тем участники рынка опасались, что масштабные утечки данных пользователей Yahoo! в результате хакерских атак, о которых стало известно в прошлом году, могут сказаться на условиях сделки. В декабре Verizon заявляла, что намерена дождаться результатов расследования утечки.

После завершения сделки Yahoo! изменит название на Altaba, при этом ее покинут несколько руководителей высшего звена, включая CEO М.Майер. Оставшиеся у Altaba активы включают долю в Alibaba Group Holding Ltd. и Yahoo Japan Corp.

Акции Yahoo! подорожали на электронных торгах после закрытия основной сессии в Нью-Йорке в понедельник на 1,1%, капитализация компании превышает $40 млрд.


Статьи, публикации, интервью...