Новости экономики

24 января 2017 г.  18:12

Глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ предупредил о рисках поспешного понижения ключевой ставки

Излишне поспешное снижение ключевой ставки ЦБ в 2017 году может привести лишь к краткосрочному росту экономики, но при этом возрастут инфляционные ожидания. Вера населения в рубль при этом может пошатнуться, заявил в ходе круглого стола комитета Госдумы по финансовому рынку «Влияние денежно-кредитной политики на экономический рост и инфляцию» глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев. Об этом передает Rambler news service.

Российская экономика восстанавливается, а инфляция достигла рекордно низкого уровня, отметил представитель ЦБ.

«Все это действительно открывает пространство для снижения ставок и постепенного смягчения денежно-кредитной политики», — отметил Дмитриев. При этом он подчеркнул «опасность поспешных шагов».

Население может отказаться от сберегательной модели и в то же время потерять веру в рубль, указал Дмитриев.

«Экономика будет расти быстрее, но в целом... мы просто быстрее выйдем на те наши потенциальные уровни, чем можем, а дальше все равно упремся в некоторый "потолок", — предупредил Дмитриев. — При этом цена, которую мы можем заплатить, — это подрыв доверия к Центральному банку, более высокие инфляционные ожидания, и вся проделанная работа может сейчас обесцениться».

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала о том, что снижение ключевой ставки ЦБ наиболее вероятно во II квартале 2017 года, а не в январе — марте. 16 декабря 2016 года совет директоров Банка России принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 10%.


Статьи, публикации, интервью...