Новости экономики

24 января 2017 г.  21:38

В России разрабатывается не имеющая аналогов в мире антиторпеда

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) ведет разработку не имеющей аналогов антиторпеды и реализует мероприятия по модернизации находящегося на вооружении торпедного вооружения, сообщил в интервью агентству «Интерфакс-АВН» генеральный директор корпорации Борис Обносов.

«Еще одно изделие для вооружения кораблей ВМФ — малогабаритный противолодочный комплекс с антиторпедой «Пакет-Э/НК», не имеющий аналогов в мире. Может решать задачи как по уничтожению торпедами судов и подводных лодок противника, так и по защите от торпед, атакующих корабль» — сказал генеральный директор.

По его словам, корпорация также ведет работы по модернизации уникальной подводной ракеты «Шквал-Э», которая развивает скорость под водой до 100 метров в секунду. «Создана управляемая глубоководная самонаводящаяся торпеда (УГСТ), которая может быть включена в состав боекомплекта носителей с торпедными аппаратами как российского стандарта, так и стандарта НАТО», — сказал Б.Обносов.

Он отметил, что помимо торпед, хорошо зарекомендовали себя ракетные комплексы, созданные на базе противокорабельной ракеты Х-35Э. Это корабельный комплекс «Уран-Э» и подвижный береговой ракетный комплекс (БРК) «Бал-Э». Сейчас идет адаптация указанных комплексов к более совершенной ракете Х-35УЭ.

«Стоит отметить, что БРК «Бал-Э» отлично выполняет задачу защиты береговых рубежей совместно с береговым комплексом оперативно-тактического класса «Бастион», который оснащен сверхзвуковой крылатой ракетой «Яхонт» (3М-55Э)», — сказал Б.Обносов.


Статьи, публикации, интервью...