Новости экономики

30 января 2017 г.  12:17

СМИ: Израиль не хочет принимать самолеты из Жуковского

«Уральские авиалинии» собираются начать полеты в Тель-Авив из подмосковного аэропорта Жуковский, на сайте авиакомпании продаются билеты на рейсы с 19 марта. Но, как рассказали источники «Коммерсанта», Израиль пока не согласовал эти рейсы, сославшись на превышение квоты межправительственного соглашения — 35 частот на Москву в неделю. По данным собеседников издания, причина отказа — спор о статусе аэропорта.

Минтранс присвоил Жуковскому (около 50 км от Москвы) статус регионального, но израильская сторона считает его еще одним аэропортом столицы. Региональный статус дает аэропорту возможность пользоваться имеющимися в межправсоглашении свободными квотами на полеты из регионов за рубеж, тогда как столичные квоты трех основных аэропортов Москвы по популярным зарубежным направлениям (Италия, Франция, Испания, Великобритания, Германия) выбраны. Сейчас в Тель-Авив из Москвы летают группа «Аэрофлот» и израильская El Al.

В ноябре 2016 года спорный статус Жуковского уже спровоцировал громкий скандал с участием властей Таджикистана. Там настаивали, что аэропорт относится к Москве и для допуска на рейсы в Душанбе нужно пересматривать межправительственное соглашение, напоминает «Коммерсантъ».

Глава Infomost Борис Рыбак отмечает, что Минтранс был вправе определить любой статус Жуковского, но «возникший правовой казус теперь будет постоянно вызывать вопросы у иностранных партнеров».


Статьи, публикации, интервью...