Новости экономики

14 февраля 2017 г.  14:08

Украинская экономика стремится стать аграрной

Украина стремится восстановить свои позиции европейской житницы, пишет агентство Bloomberg.

Сельскохозяйственный экспорт из Украины быстро растет начиная с 2013 года, и сегодня поставки на мировые рынки пшеницы, ячменя и подсолнечного масла близки к тому, чтобы поставить рекорд для этой страны.

Производство сельскохозяйственной продукции в четвертом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилось, по данным Bloomberg, на 4,7%.

Рост экспорта аграрной продукции сопровождается падением поставок стали и железной руды, производство которых сосредоточено в восточной части страны. В то время как продажи сельскохозяйственного сырья и продуктов обеспечивают стране уже более 40% экспортных доходов, доля продукции черной металлургии упала до 25%.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой считает, что благодаря проводимым в стране мелиорационным работам производство зерновых может быть увеличено с нынешних 66 млн т до 100 млн тонн.

Однако при этом министр не обозначает сроки достижения этой цели, пишет агентство, подчеркивая, что развитие украинского аграрного сектора по-прежнему сдерживается сохраняющимся запретом на продажу земли.

Рост аграрной ориентированности украинского экспорта сопряжен с определенными рисками, отмечает Bloomberg. Главная опасность — в том, что мировые запасы пшеницы уже находятся на рекордно высоких уровнях, что может вызвать падение цен на этот вид продукции.

Правда, как считает экономист киевского инвестиционного банка Dragon Capital Елена Билан, мировой спрос на зерновые и продовольствие в долгосрочной перспективе все равно будет увеличиваться.


Статьи, публикации, интервью...