Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  10:35

Чиновники против продажи "Связь-банка" и "Глобэкса" партнеру "Роснефти" - СМИ

Двумя основными претендентами на покупку у Внешэкономбанка Связь-банка и банка "Глобэкс" являются ИК "Регион" (участвует во многих проектах "Роснефти") и банк "Восточный экспресс", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на близкие к переговорам источники.

"Есть информация о претенденте, связанном с "Роснефтью", но я не видел официальных заявок и обоснований эффективности этого приобретения для банков и для "Роснефти", - сообщил "Ведомостям" помощник президента РФ Андрей Белоусов.

ИК "Регион" предлагала больше всех средств за банки ВЭБа, но недавно против ее участия в сделке выступил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, ЦБ РФ и Андрей Белоусов (возглавляет совет директоров "Роснефти" и является членом наблюдательного совета ВЭБа). Чиновники против развития кэптивных банков, поясняет издание. Возражения ЦБ связаны с тем, что дочернему банку "Роснефти", ВБРР, скорее всего, предстоит санация банка "Пересвет".

Предложение ИК "Регион", по мнению А.Белоусова, может быть выгоднее для ВЭБа в момент продажи, но деньги в этой случае не главное. "Глобэкс" и Связь-банк - необычные активы, которые генерируют большие убытки, и вытащить их способен только тот инвестор, у которого возникает синергетический эффект от объединения, а также если он собирается идти в розницу. (. . . ) В случае с "Роснефтью" я не вижу синергии и не совсем понимаю, зачем ей (самой или через связанные структуры) идти на рынок розничных кредитов. У них нет компетенции в этой области, это просто будет еще один кэптивный банк, созданный для обслуживания интересов в основном одного клиента, но с множеством розничных вкладчиков и пока еще большими финансовыми проблемами", - приводят слова помощника президента "Ведомости".

При этом А.Белоусов видит синергетический эффект в приобретении Связь-банка и "Глобэкса" банком "Восточный" (одним из его основных акционеров является Артем Аветисян).

"Регион" предлагает сразу купить оба банка, "Восточный" - постепенный выход ВЭБа из капитала, отмечают источники издания.

Предправления "Восточного" Алексей Кордичев подтвердил намерение кредитной организации участвовать в конкурсе ВЭБа. Если "Восточному" не будет хватать капитала для участия в сделке, то его акционеры готовы его увеличить через допэмиссию или субординированные кредиты.

ИК "Регион" опровергла информацию о намерении приобрести банки ВЭБа. "Роснефть" не ответила на запрос "Ведомостей".


Статьи, публикации, интервью...