Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  10:00

ФПК утвердила программу биржевых бондов объемом 50 млрд руб

Совет директоров "дочки" ОАО "Российские железные дороги" - АО "Федеральная пассажирская компания" утвердил программу биржевых облигаций серии 001Р объемом 50 млрд рублей и соответствующий проспект ценных бумаг, говорится в сообщении компании.

В рамках программы бумаги могут размещаться на срок до 10 лет, срок действия самой программы также 10 лет.

Как сообщалось ранее, организаторов размещения пяти выпусков биржевых облигаций общим объемом до 50 млрд рублей "Федеральная пассажирская" выбрала в начале ноября. Соответствующий открытый конкурс проводился в электронной форме на электронной торгово-закупочной площадке РЖД пяти лотами по пяти выпускам бондов объемом до 10 млрд рублей каждый. Бумаги планируется размещать по открытой подписке.

По каждому из лотов заявку на участие подали 5 организаций - Sberbank CIB, "ВТБ Капитал", Росбанк, Газпромбанк (ГПБ) и УК "Регион". Однако последняя не была допущена к конкурсам из-за несоответствия квалификационным требованиям конкурсной документации. В результате Sberbank CIB стал победителем по двум лотам, а "ВТБ Капитал", Росбанк и ГПБ выиграли по одному. Стоимость услуг по организации выпусков бондов у всех банков составляет 0,075% от общей номинальной стоимости размещенных облигаций.

Гендиректор ФПК Петр Иванов в декабре сообщил "Интерфаксу", что компания планирует привлекать средства в рамках программы облигаций на финансирование закупки нового подвижного состава в среднесрочной перспективе. "И это будет связано с доходами компании. Если посмотреть движение денежных средств, то у нас основная выручка идет в летний период, а основные расходы - в зимний в связи с капитальным ремонтом подвижного состава и другими расходами, которые мы осуществляем именно в это время. Поэтому на покрытие этого денежного дефицита иногда требуются средства, и они в большей степени связаны с покрытием именно финансового разрыва", - добавлял он. Точной цифры по объему размещения у компании "сейчас нет", она "будет зависеть от большого количества факторов", отметил при этом топ-менеджер.

"Федеральная пассажирская компания" осуществляет в РФ пассажирские перевозки в дальнем сообщении. 100% акций принадлежат РЖД. В июне 2016 года ФПК разместила дебютный выпуск облигаций на 5 млрд рублей. Ставка 1-го купона по итогам маркетинга установлена в размере 9,95% годовых, к ней приравнены ставки 2-6-го купонов. Организаторами выпуска выступили ГПБ и "ВТБ Капитал". Бумаги имеют полугодовые купоны. Ранее компания на рынок облигаций не выходила.


Статьи, публикации, интервью...