Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  11:23

Гознак входит в десятку мировых поставщиков банкнот и банкнотной бумаги

Гознак по объему поставок банкнот и банкнотной бумаги входит в десятку поставщиков на мировом рынке защищенной полиграфической продукции, сообщил в интервью "Российской газете" глава предприятия Аркадий Трачук.

По его словам, Гознаку с каждым годом удается расширять круг зарубежных заказчиков. "С точки зрения нашего присутствия на иностранном рынке прошлый год был очень интересным. Но главная сделка была связана не с изготовлением банкнот или продажей банкнотной бумаги, а с чеканкой разменных монет", - сказал он.

Мы, к сожалению, в силу разных причин с этого рынка почти ушли. Это было связано с тем, что у нас были ограничения по производительности монетно-орденского производства. "Закрывали" в первую очередь потребности Центрального банка. К тому же последние 3 года проводили реконструкцию Московского монетного двора. Так что для экспорта оставалось не так много производственных мощностей", - сообщил он.

Однако в прошлом году первый этап реконструкции завершился. "Это позволило получить дополнительные свободные мощности, которые мы тут же приспособили к делу. Выиграли достаточно большой тендер на поставку монет в Колумбию. На основании тендера подписан контракт на изготовление и поставку в 2017 году монет номиналом 50 и 100 колумбийских песо", - сказал А.Трачук.

По его словам, это достаточно крупный заказ для монет - "речь идет о сотнях миллионов монет".

Говоря о поставках банкнот на экспорт, глава Гознака сообщил, что в 2016 году на экспорт было отправлено почти 4 тыс. тонн бумаги, "изготовили и осуществили поставки 645 млн банкнот и паспортов".

Как сказал А.Трачук, паспорта - новое направление экспорта Гознака, и "мы намерены его расширять".

На вопрос, для скольких стран Гознак изготавливает деньги, глава предприятия сообщил, что в прошлом году "сотрудничали с государственными ведомствами и структурами 18 стран, из них 4 заказчика были для нас новыми".

Из интересных новых заказчиков прошлого года А.Трачук назвал Резервный банк Индии, которому в прошлом году была осуществлена отгрузка банкнотной бумаги для печати индийской валюты номиналом 100 рупий. "Кстати, нами получен заказ на поставку бумаги для рупий того же номинала уже в этом году", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...