Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  12:53

ОФЗ для населения будут выпускаться раз в полгода, первый выпуск может быть в апреле - Силуанов

Минфин РФ планирует выпускать ОФЗ для населения раз в полгода, первый выпуск может быть размещен уже в апреле, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на брифинге в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Предполагается, что ежегодный объем этого инструмента составит 20-30 млрд рублей, а доходность будет превышать в среднем на 0,5 процентного пункта (п.п.) обращающиеся на рынке инструменты.

Объем первого выпуска составит 20 млрд рублей, инвесторы смогут покупать в рамках одного выпуска бумаги на сумму от 30 тыс. рублей до 25 млн рублей. Доходность по ним, по словам министра, составит 8,5% годовых. Приобретать бумаги граждане смогут через отделения Сбербанка и ВТБ. Срок обращения ОФЗ будет составлять три года.

А.Силуанов отметил, что и сам планирует приобрести ОФЗ для населения. "Безусловно, для меня этот инструмент будет интересен. (. . .) Я такие вложения сделаю, чтобы убедиться, как этот инструмент работает", - сказал он.

ПРОСТОЙ И НАДЕЖНЫЙ

"Я не сомневаюсь в том, что этот инструмент будет востребован, потому что это надежное и доходное вложение", - заявил министр, отметив, что он будет иметь 100%-ную надежность. "Какие есть положительные интересные моменты этого инструмента? Во-первых, 100%-ная надежность. Если в банк мы кладем депозит, есть всегда риски в устойчивости этого банка, есть предел гарантий, которые государство осуществляет (1,4 млн рублей - прим. ИФ). В этом плане ОФЗ для граждан таких рисков не имеют, имеется 100%-ное обеспечение со стороны государства", - сказал министр. По его словам, доходность этих бумаг будет превышать доходность по депозитам в банках, а также доходность по ОФЗ, обращающимся сегодня на рынке.

"Мы выпускаем инструмент на срок три года, при этом каждый выпуск будет осуществляться раз в полгода. Если инвестор вкладывается в эти бумаги, он может спокойно из них выйти, как это происходит с депозитами в банках. Есть определенное условие выхода, но самое базовое условие - объем номинальных вложений в этот инструмент будет на 100% гарантирован. Никаких дисконтов, никаких потерь граждан не предусматривается", - заявил А.Силуанов.

Он рассказал, что инструмент будет достаточно просто приобрести. "Это будет сделать не сложнее, чем открыть депозит в банке. Можно будет приобрести ОФЗ непосредственно в отделениях Сбербанка и ВТБ 24", - заявил А.Силуанов, добавив, что бумаги можно будет купить онлайн, открыв "личный кабинет" в этих банках.

"Мы здесь не преследуем каких-то фискальных функций, вы прекрасно знаете, что облигации федерального займа, которые выпускает Российская Федерация, пользуются большим успехом. У нас программа заимствования выполняется и перевыполняется", - заявил министр.

"Для нас, в первую очередь, здесь важно предоставить хороший, надежный инструмент для возможных вложений нашим гражданам. И второе, это шаг на пути к участию наших граждан, если это им интересно, на финансовом рынке", - пояснил А.Силуанов.

Он также сообщил, что если интерес населения к ОФЗ будет выше, чем первоначальные параметры выпуска, Минфин готов увеличить объемы заимствования в рамках этого инструмента. "Мы готовы будем варьировать все условия, на которых выпускаются ОФЗ для граждан, чтобы подстраивать этот инструмент под интересы участников рынка, частных инвесторов", - указал глава Минфина.

Министр также отметил, что хотя пока Минфин в качестве агентов работает со Сбербанком и ВТБ 24, но в дальнейшем перечень банков может быть расширен. На текущий выбор министерства, пояснил он, повлиял тот факт, что это наиболее надежные и устойчивые кредитные организации, работающие в сфере инвестиций и обладающие хорошей инфраструктурой.

"Мы готовы рассматривать вопрос о расширении перечня банков. Мы хотим сейчас запустить этот проект, посмотреть, как он работает, и при необходимости расширять перечень банков", - заявил А.Силуанов.

ПЕРВЫЙ ВЫПУСК

Говоря о первом выпуске ОФЗ для физлиц, который планируется в апреле, А.Силуанов отметил, что его объем может составить 20 млрд рублей. "Речь идет о бумаге номиналом 1 тыс. рублей. Инвестор может вложиться на сумму от 30 тыс. рублей до 25 млн рублей в одном выпуске. Почему такие ограничения? Потому что, если мы говорим об участии на финансовом рынке, то для того, чтобы открыть счета, иметь определенный капитал для вложений, мы посчитали, минимальный объем таких вложений составляет около 30 тыс. рублей", - пояснил он.

Минфин, по его словам, рассчитывает, что население будет приобретать ОФЗ на ресурсы, которые на сегодняшний день еще не работают в банковской системе, "так называемые деньги из-под подушек". Он не исключил, что может быть переток средств из депозитов в специальные ОФЗ, предлагаемые Минфином.

"С учетом того, что процентные ставки на ближайшую среднесрочную перспективу будут снижаться, это хорошие вложения для тех, кто хочет сберечь и преумножить свои накопления на ближайшие три года", - подчеркнул министр.

Говоря о доходности нового инструмента, он отметил, что наиболее высокую доходность можно будет получить при вложении на три года. "Мы будем два раза в год выплачивать купон, он будет постоянно увеличиваться: чем дольше человек будет держать у себя бумагу, тем больше будет размер купона", - заявил министр. На начальном этапе купон будет несколько меньше, чем на этапе третьего года.

В свою очередь глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский также сообщил, что купон будет фиксированный, но возрастающий по времени. "В первый год владения доходность по бумаге будет ниже, чем по рыночным ОФЗ сроком на три года, а в случае владения бумагой до погашения, доходность будет на половину процентного пункта выше, чем по рыночным ОФЗ. Купон будет возрастать с 7,5% до 10,4%", - сказал он.

Бумаги будут продаваться, исходя из той цены, которая сложилась на момент продажи по рыночным ОФЗ.

А.Силуанов отметил, что купон по ОФЗ для граждан не будет корректироваться на какие-то инфляционные составляющие. "Что касается случая, если у инвестора уже открыт индивидуальный инвестиционный счет, то в данном случае покупателю бумаги будет отдельно открываться счет, на котором могут осуществляться все операции с этими бумагами", - сказал министр.

К.Вышковский также сообщил, что планируется "каждые полгода предлагать новый выпуск таких ОФЗ". "Соответственно, перед началом размещения купон по бумаге будет определяться, исходя из рыночной доходности ОФЗ, и гражданин может покупать бумагу по цене приобретения, которая будет зависеть от конъюнктуры рынка ОФЗ", - сказал он.

УСЛОВИЯ ЭМИССИИ

Минфин опубликовал на портале размещения информации о подготовке федеральными органами власти проектов нормативных правовых актов проект условий эмиссии и обращения ОФЗ для физлиц. В соответствии с ним, будут выпускаться именные купонные среднесрочные ценные бумаги со сроком обращения от одного года до пяти лет. Номинальная стоимость облигации будет составлять 1 тыс. рублей. Владельцами бумаг могут быть только совершеннолетние граждане, кредитные организации или другие специализированные финансовые организации, заключившие с Минфином соглашения о размещении, выкупе, обмене, обслуживании и погашении выпусков, а также юрлица в случае банкротства владельца, которые реализуют его имущество. Владельцами могут быть только резиденты РФ.

Для каждого выпуска отдельно могут устанавливаться ограничения по минимальному или максимальному количеству облигаций, доступному для приобретения одним владельцем, не являющимся агентом. Ставки и величина процентного дохода определяются в решении о выпуске облигаций. Ставки купонного дохода могут быть постоянными (для всех купонных периодов процентная ставка совпадает) или фиксированными (для всех купонных периодов процентная ставка определена, но не совпадает).

Обращение ОФЗ для населения на вторичном рынке не допускается, как и приобретение бумаг третьими лицами в интересах владельцев. Облигации могут быть переданы в наследство физлицам, но не могут быть использованы в качестве залога.

Владелец может предъявить ОФЗ к досрочному выкупу. При этом при предъявлении до истечения одного года с момента покупки бумаги выкуп осуществляется по цене ее приобретения, но не выше номинальной стоимости, включающей накопленный купонный доход, уплаченный владельцем в дату приобретения. Сумма денежных средств, подлежащая выплате, рассчитывается исходя из количества предъявленных к выкупу облигаций и цены выкупа каждой за вычетом купонного дохода, выплаченного владельцу, и с учетом купонного дохода, накопленного по облигации, за время владения ею в течение текущего купонного периода.

При предъявлении к выкупу по истечении года выкуп осуществляется по цене приобретения, но не выше номинальной стоимости, включающей накопленный по облигации купонный доход, уплаченный владельцем в дату приобретения. Сумма денежных средств, подлежащая выплате, рассчитывается исходя из количества предъявленных к выкупу облигаций, цены выкупа каждой и купонного дохода, накопленного на дату предъявления.

Минфин РФ заключает соглашение с агентом, имеющим лицензии на осуществление банковских операций, ведение брокерской и депозитарной деятельности. Агент, в частности, открывает и обслуживает брокерские счета и счета "депо" владельца, используемых при операциях с этими ОФЗ, размещает их по поручению эмитента по закрытой подписке путем заключения договора купли-продажи c потенциальным владельцем, обслуживает специальный раздел эмиссионного счета эмитента в депозитарии, осуществляющем хранение глобальных сертификатов выпусков, осуществляет функции налогового агента.

Агентское соглашение может быть расторгнуто по решению одной из сторон, уведомить о котором сторона должна не менее чем за три месяца, а также в случае лишения агента одной или нескольких лицензий, необходимых для исполнения функций.


Статьи, публикации, интервью...