Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  12:52

Кудрин: нужно предоставить больше экономических свобод субъектам РФ

Российским регионам для стимулирования экономического роста необходимо предоставить больше свободы в принятии решений, считает глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

"Нужно предоставить больше экономических свобод субъектам. Между тем в последние годы был принят целый ряд законов, которые регламентировали деятельность в ряде отраслей субъектов. В результате это сковало ряд возможностей, которыми располагали регионы", - сказал А.Кудрин, выступая сегодня на панели Сочинского инвестиционного форума, посвященной межбюджетным отношениям.

Еще одной проблемой он назвал давление контрольно-надзорных органов. "Кроме того, я бы назвал проблему контрольно-надзорных функций: субъект поднимает свой потенциал, а деятельность почти 80 федеральных надзорных органов эти возможности перечеркивают. Мы знаем, что по факту это так и происходит", - сказал глава совета ЦСР.

В этой связи он предложил подумать над тем, чтобы "часть возможных полномочий - треть или четверть - по контролю и надзору передать субъектам, часть просто отдать, а часть в большей степени делегировать".

На федеральном и региональном уровнях необходимо сокращать часть контрольно-надзорных функций, убежден А.Кудрин.

"Субъекты должны подумать, как они поднимают экономический потенциал, уменьшить, в том числе, такого рода барьеры. Поскольку значительная часть таких барьеров существует на территории регионов", - добавил А.Кудрин.

По его словам, "для правоохранительных органов должен быть разработан, возможно, KPI (Key Performance Indicators, ключевые показатели эффективности), с точки зрения их влияния на экономический потенциал региона".

Глава совета ЦСР убежден, что органы правопорядка "должны быть связаны общими задачами с регионом".

"Необходимо дать контрольно-надзорным органам на федеральном уровне ориентиры, показатели их сотрудничества с субъектами по повышению экономического потенциала территорий", - отметил А.Кудрин.

А.Кудрин не видит возможности для увеличения объемов федерального финансирования регионов. "Сегодня я не вижу большого потенциала передачи новых ресурсов в субъекты РФ", - отметил он.

Наряду с этим А.Кудрин предложил сделать определенный маневр: сократить число целевых субсидий регионам, перераспределив деньги "в пользу фонда выравнивания развития регионов".

"Субсидии должны быть ориентированы на реализацию важнейших задач, которые перед собой ставит федеральная власть и которые она намерена решать вместе с субъектами", - уточнил А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...