Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  14:19

Минфин РФ не исключает выпуска евробондов в евро в 2017г

Минфин РФ не исключает возможности размещения в 2017 году евробондов и в евро.

"Все может быть, теоретически все может быть. И доллары, и евро", - сказал журналистам глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский в ответ на вопрос о возможности размещения в текущем году евробондов не только в долларах, но и в евро.

Также он сообщил, что на этой неделе Минфин внесет в правительство новый порядок отбора организаторов евробондов. "Планируем на этой неделе. Мы планируем предварительно попытаться понять их принципиальную позицию, готовы они это рассматривать или нет", - сказал К.Вышковский.

Ранее, 22 февраля, К.Вышковский сообщил, что Минфин хочет получить право направлять предложения об участии в отборе только банкам, предварительно подтвердившим свою готовность выступить в роли агента.

"Банкам, которые нам не смогут подтвердить предварительно готовность потенциально выступить в роли агента, мы не будем направлять предложения. Если банк заранее говорит, что для него ничего не изменилось по сравнению с прошлым годом, он не готов в этой роли выступать, зачем ему направлять формально предложение. Действующий порядок предписывает направить такие предложения всем банкам, которые в двадцатке лидеров по результатам прошлого года. Это делать нецелесообразно", - пояснил он тогда.

"А как мы это сделаем, есть разные варианты. Пообщаемся мы с ними", - сказал К.Вышковский журналистам в понедельник. Он также отметил, что Минфин находится "постоянно в контакте" с банками. "Если вы думаете, что "железная стена", то это не так. Общение происходит, и происходило всегда на регулярной основе. Рабочее взаимодействие не прекращалось никогда", - сказал он.

В прошлом году отобрать организаторов через традиционную процедуру Минфину не удалось. Министерство в начале февраля 2016 года направило 28 международным банкам запросы предложений на оказание услуг по размещению евробондов. Вскоре стало известно, что правительство США предостерегло некоторые крупнейшие американские банки от участия в организации размещения российских суверенных еврооблигаций, так как считает, что это нарушило бы режим санкций в отношении РФ. Следом за американскими банками от участия в организации сделки стали отказываться и европейские банки. В итоге размещение двух траншей евробондов на общую сумму $3 млрд взял на себя российский "ВТБ Капитал".

В бюджете РФ на 2017 год предусмотрены внешние заимствования на $7 млрд, из них на $4 млрд планируется произвести обмен старых выпусков евробондов, на $3 млрд осуществить новые заимствования.

Ранее К.Вышковский сообщил, что в рамках нового выпуска евробондов в текущем году Минфин РФ будет предлагать не только приобретать их за деньги, но и обменивать на старые выпуски. Пока Минфин не определился, держателям каких именно старых выпусков евробондов будет предлагаться обмен. "Решений по конкретным выпускам нет, и эти решения правительство принимать не будет, эти решения будет принимать Минфин, уже непосредственно выйдя на рынок", - сказал К.Вышковский.

"Речь идет о старых выпусках, которые выпускались в рамках обмена, Лондонского клуба, это старые выпуски, только их имеет смысл обменивать, а не те, которые мы два года назад разместили. Потенциально любой из старых может быть предметом обмена. (. . .) Речь идет о выпусках, которые были размещены до возвращения России на внешний рынок в 2010 году после десятилетнего перерыва, ни о каких других не идет речь", - сообщал он, поясняя, что к таким выпускам относятся бумаги с погашением в 2018, 2028 и 2030 годах.


Статьи, публикации, интервью...