Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  14:19

Костин: снижение госпакета в ВТБ до блокпакета - тема, требующая отдельного обсуждения

Снижение госдоли в ВТБ до блокирующего пакета, возможность которого предусмотрена в программе приватизации на трехлетку, требует обсуждения, считает глава банка Андрей Костин.

План приватизации на 2017-2019 годы, утвержденный правительством в феврале, предусматривает снижение доли в ВТБ с 60,9% до 25% + 1 акция. При этом в программе сказано, что сокращение доли участия РФ в ВТБ ниже контроля "будет осуществляться с координацией мероприятий по сокращению участия РФ в ПАО "Сбербанк России". Доля в Сбербанке принадлежит не РФ, а ЦБ, и ее снижение в среднесрочной перспективе не рассматривается, говорил ранее президент Владимир Путин.

В плане приватизации на текущий год - приватизация 10,9% акций банка ВТБ, однако чиновники уже говорили, что в 2017 году сделка не состоится из-за санкций.

"Моя позиция была и остается неизменной - в условиях жестких текущих санкций практически невозможно (в текущем году) так сделать, как я бы это видел с точки зрения открытого рынка, хороших инвесторов и так далее. В силу этого я предлагаю подождать. А что касается блокпакета, то это отдельная тема, которая требует отдельного обсуждения", - сказал А.Костин журналистам в кулуарах форума в Сочи.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...