Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  15:38

В феврале Россия снизит добычу нефти больше, чем на 117 тыс. б/с.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Россия в феврале 2017 года сократит добычу нефти больше, чем на 117 тыс. б/с.

"В феврале в России сокращение будет больше, чем 117 тыс. баррелей в сутки. На мониторинговом комитете в Вене было отмечено, что для более эффективной реализации соглашения необходимо выходить всем на 100-процентное исполнение соглашения", - сказал он журналистам.

По данным ОПЕК, договоренности по сокращению нефтедобычи странами ОПЕК и не-ОПЕК в январе были выполнены на 86%.

Ранее сообщалось, что Россия в январе 2017 года выполнила договоренности с ОПЕК и сократила среднесуточную добычу нефти примерно до 11,11 млн баррелей в сутки, что на 94 тыс. баррелей в сутки ниже среднесуточной добычи в октябре. Именно октябрь был взят в качестве отправной точки для сокращения добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК в Вене 9 декабря.

При этом А.Новак отмечал, что сокращение добычи в январе по отношению к октябрю составило 117 тыс. б/с. "Показатель 117 тысяч баррелей в сутки - это среднемесячное снижение в январе по данным ЦДУ ТЭК, которое использует определенную методику учета и сбора информации. Кроме того, следует учитывать особенности перевода тонн в баррели, которые ЦДУ ТЭК проводит по каждому месторождению в зависимости от химического состава, плотности нефти и так далее. Простым умножением на коэффициент 7,3 перевести данные из тонн в баррели точно нельзя, поскольку нефть в России очень разная", - пояснял министр в интервью "Интерфаксу".


Статьи, публикации, интервью...