Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  15:30

Медведев предложил выделить дополнительно 50 млрд руб. на кредитование МСП

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил увеличить лимит программы кредитования малых и средних предприятий (так называемой "программы 6,5%") дополнительно на 50 млрд рублей, поручил Минэкономразвития с Минфином в двухнедельный срок представить соответствующие предложения.

"Можно было бы расширить известную "программу 6,5%" по кредитованию малого и среднего бизнеса. Этот инструмент мы создали для помощи тем малым и средним компаниям, которые ведут проекты в приоритетных отраслях - аграрно-промышленном комплексе, здравоохранении, обрабатывающих производствах и в целом ряде других отраслей. Я предлагаю увеличить лимит этой программы, то есть объем кредитования, на дополнительные 50 млрд рублей для выдачи кредитов региональными банками и их использования на инвестиционные цели. Наша задача - поддержать растущую активность этих сегментов", - сказал Д.Медведев на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

ЦБ РФ в рамках так называемой "программы 6,5%" под поручительство "Корпорации МСП" фондирует уполномоченные банки по ставке 6,5% годовых, чтобы они предоставляли специальные льготные кредиты под 11% годовых для предприятий малого бизнеса и под 10% годовых - для предприятий среднего бизнеса.

За последние два года объем задолженности банков по этому инструменту рефинансирования вырос в 3,5 раза, до 91 млрд рублей на конец 2016 года, заявил в январе первый зампред Банка России Дмитрий Тулин. "Есть даже резерв для дальнейшего роста объемов кредитования, так как лимит больше (125 млрд рублей)", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...