Биржевые новости

27 февраля 2017 г.  17:14

Орешкин: у Минэкономразвития нет предложений ввести прогрессивную шкалу НДФЛ

Минэкономразвития не предлагает отказаться от плоской шкалы НДФЛ в пользу прогрессивной, сказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума, комментируя появившуюся в последнее время информацию об обсуждении такой возможности.

"У нас таких предложений нет", - сказал министр.

Комментируя вопрос, какие предложения Минэкономразвития представит для ускорения темпов роста экономики, М.Орешкин отметил, что "первый этап подготовки у нас завершен, сейчас начнем более широкое обсуждение на различных мероприятиях".

"С точки зрения экономического рост это будут те меры, которые позволят выйти на темпы роста мировой экономики - сейчас это около 3% в год", - добавил он.

Отвечая на вопрос, ожидает ли он в марте пересмотра рейтинга для российской экономики от международных рейтинговых агентств и проводит ли встречи, М.Орешкин заявил, что "мы постоянно встречаемся с рейтинговыми агентствами, постоянно объясняем, что происходит в экономической повестке, что происходит с экономикой страны".

"Самый главный вопрос, связанный с рейтингами - это выход на траекторию устойчивого роста. Российской экономике нужно продемонстрировать, что этот рост у нас есть, что он устойчив и постепенно ускоряется. Если это будет, то преграды для возвращения к инвестиционным категориям (рейтинга) будут сняты", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...